ЛЕ: в четвертьфинал вышел… Черышев

Российские клубы завершили еврокампанию. В 1/8 финала Лиги Европы «Краснодар» дома не удержал победу над «Валенсией» (1:1), а «Зенит» в гостях по всем статьям уступил «Вильярреалу» (1:2).

Герой ЧМ-2018 Денис Черышев провел на поле все 90 минут. Именно он в компенсированное время обокрал «быка» Классона и начал атаку, которая привела к ответному голу испанцев. Извергающий лаву переполненный стадион не сразу поверил в случившееся. Буквально за пять минут до этого рокового момента 19-летний Сулейманов ударом с угла штрафной забил потрясающий по красоте мяч. Воспитанник футбольной академии «Краснодара» пока не готов выходить с первых минут. Его выпускают на замену в концовке матчей в расчете на свежесть вкупе с техникой и поставленным ударом.

Весь матч «летучие мыши» оберегали домашнюю победу 2:1. Рассчитывали на контратаки. Хозяева большими силами шли вперед. Но уже в первом тайме лишились единственного форварда Ари, получившего травму. Другой нападающий Игнатьев (тоже выпускник местной академии) переведен в дублирующий состав, потому что ведет контрактную тяжбу с родным клубом. Молодого форварда обвиняют с стяжательстве, игрок считает, что его обманывают.

Ничья 1:1 вывела в четвертьфинал «Валенсию». «Это трагедия, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Нелепая ошибка привела к пропущенному голу. Беспокоит другое – «Краснодар» разучился побеждать. Хотя игру показывает симпатичную».

Если в Краснодаре разыгралась оптимистическая драма, то матч «Вильярреала» и «Зенита» окончательно испортил российским болельщикам настроение. Аутсайдер испанской Примеры победил легко, забив два мяча. Гости, в составе которых не оказалось Дзюбы, ответили голом престижа Ивановича на последних минутах. Шансов на положительный исход у них не было.

Перед матчем главный тренер питерцев Сергей Семак расставил приоритеты: на первом месте попадание в Лигу чемпионов, на втором – Лига Европы, на третьем – чемпионат России. Первую задачу можно было решить, выиграв Лигу Европы. Эту цель обозначил новый президент «Зенита» Александр Медведев.

В воскресенье нас ждут два матча чемпионата России с приставкой «супер». Оба – в Москве: «Спартак» - «Зенит», «Локомотив» - «Краснодар». Участникам Лиги Европы не позавидуешь. Сил они оставили прилично. К тому же травму получил основной вратарь «Зенита» и сборной Лунев. Об Ари мы уже рассказали.

На фоне неудач российских клубов поразил успех чешской «Славии», которой противостоял гегемон Лиги Европы «Севилья». Соперники завершили 90 минут вничью 2:2, пришлось играть овертайм. Первыми забили испанцы, но хозяева сподобились на два гола. Победа со счетом 4:3 вывела в четвертьфинал команду из Праги. Суперсенсация!

А в Киеве стадион «Олимпийский» стал свидетелем сенсации со знаком «минус». Хозяева получили от «Челси» пять безответных мячей, в Лондоне «Динамо» было разгромлено с более скромным счетом – 0:3. В сумме 0:8. Ужас!

Сегодня пройдет жеребьевка европейских клубных турниров, только она нас особо не интересует. Переключаемся на РПЛ, а потом на сборную, которая в понедельник начнет подготовку к отборочным матчам Евро-2020 с Бельгией и Казахстаном.

Продажу алкоголя в жилых районах предложат ограничить Юлию Тимошенко «назначили» врагом Украины