Лотерейный билет в Пекин

Женская российская волейбольная сборная стала победителем отборочного континентального турнира Олимпиады-2008. В финале в тяжелейшей борьбе россиянки выиграли у сборной Польши со счётом 3:2.

Давайте будем откровенны, в Пекин наша сборная всё равно бы пробилась! Ну, если не через отборочный турнир, который на минувшей неделе проходил в германском Галле, то через межконтинентальную квалификацию в Токио. Но, естественно, лететь в мае в Японию наши девушки желанием не горели. Вот только в Галле судьба олимпийской путёвки виселе на волоске. В финале всё решилось на тай-брейке, который называют «волейбольной лотереей»…

Вчерашняя победа стала для наших волейболисток пятой за пять дней. Групповой турнир был пройден на одном дыхании. В полуфинале со счётом 3:0 была повержана сборная Германии. А вот в финале нашим девушкам пришлось очень тяжело. Во всех пяти сетах поначалу лидировали полячки, причем на тай-брейке их преимущество составляло 3 очка - 4:1!

Было видно, что обе команды очень сильно волновались. И очень устали. Скоротечный отборочный турнир проходил без пауз. Времени на восстановление сил между матчами просто-напросто не было. Наверное, именно этим можно объяснить огромное количество ошибок, которое допустили обе команды.

Россиянки начали лихо. В первой партии «перерубили» соперников в концовке 25:23. Первый тревожный звоночек прозвучал во второй партии. Полячки повели 8:3. Но в этот момент Джованни Капрара сумел перестроить игру. Отставание сократилось до 8:9. А в итоге вторая партия вновь осталась за россиянками - 25:22.

Что произошло со сборной России в третьей партии, вряд ли кто способен логически объяснить. Итоговый счет 11:25 - это не просто проигрыш, а настоящий разгром. С таким счётом на таком уровне проигрывают крайне редко. Четвёртая партия долго шла примерно очко в очко. Но в концовке подопечные Марко Бонитта на подачах Анны Подолец выиграли отрезок 6:0.

Всё решил тай-брейк. Это была дуэль итальянских тренеров, в которой Капрара оказался более удачливым. Тай-брейк для россиянок поначалу складывался непросто. Но в итоге решающее очко добыла Екатерина Гамова, которая, похоже, играла вторую половину этого матча через боль.

В общем, всё хорошо, что хорошо кончается! Женская волейбольная сборная России получила путёвку на Олимпийские игры. И теперь может к ним спокойно готовиться. Кстати, в Пекине наши девушки вполне могут побороться за золото…

В настоящий момент уже известны 7 из 12 участников Олимпиады в Пекине: сборные Китая, Италии, Бразилии, США, России, Кубы и Венесуэлы. Оставшиеся пять вакансий будут распределены между победителем африканского континентального отбора (он завершится 30 январе в Алжире), тремя призерами межконтинентальной квалификации в Токио (17 - 25 мая) и лучшей азиатской сборной по итогам этого турнира с участием 8 команд. Европу на нем будут представлять сборные Польши и Сербии.