Накануне в коллекторе на Нижней Красносельской улице загорелся высоковольтный кабель, из-за чего из строя вышли сразу восемь подстанций. Без света остались сотни домов и больницы, в том числе госпиталь имени Бурденко.
Пожарные почти два часа не могли приступить к тушению огня, ожидая, пока в коллекторе отключат ток. По словам сотрудников МЧС, если бы энергетики сделали это сразу - последствия были бы куда менее значительными.
Сегодня столичные энергетики ликвидируют последствия пожара. В данный момент в коллекторе укладывают новый кабель, электричество в домах почти восстановлено.
Причиной пожара стало короткое замыкание.
По словам мера Москвы Юрия Лужкова, на полную ликвидацию последствий возгорания понадобится дней десять. Юрий Лужков: "К сожалению, Мосэнерго здесь снова проявило нераспорядительность, и отключение сетей было произведено лишь через два с лишним часа, что вызвало у наших пожарных дополнительные сложности работать под напряжением".




