Любителя бьют! И «Спартак» следом…

Победив накануне со счетом 1:0 «Копенгаген», питерский «Зенит» досрочно вышел в 1/16 финала Лиги Европы. «Краснодар», обыгравший 2:1 турецкий «Акхисар», близок к решению задачи. А «Спартак» дома не только уступил австрийскому «Рапиду» 1:2, но и был вовлечен в очередной скандал.

Это случилось на 71-й минуте матча «Спартак» - «Рапид». 20 тыс. зрителей, собравшихся на «Открытие Арене», мало сомневались в победе хозяев, которые вели 1:0. Как вдруг на поле выбежал невысокий человек. «Подросток», - предположил комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев. С ним можно было согласиться, ведь во вторник на газон в Лужниках, где сражались ЦСКА и чешская «Виктория», выбежал парень лет 13-14, сделал селфи с армейцем Чаловым и покорно удалился в сопровождении стюарда.

Однако вчера мужчина с густой бородой и в резиновых сапогах рванул к капитану «Спартака» Глушакову. Тот оттолкнул болельщика, тут же в дело вмешались другие спартаковцы. Хулигана выдворили с поля. Судья же ограничился профилактической беседой с капитаном хозяев, хотя по правилам обязан был предъявить ему красную карточку.

В отделении полиции выяснилось, что фанат Мирослав Голунов не пытался ударить Глушакова, а действовал в рамках акции протеста болельщиков, которые в режиме нон-стоп скандировали: «Снимай повязку».

Хулиган хотел напомнить Глушакову, что болельщики не желают видеть его в команде. Голунова задержали как административного правонарушителя, ночь он провел в камере, где ему предложили чай и газеты.

А после матча на трибунах вспыхнула потасовка между болельщиками. Одна группа поддерживала Глушакова, другая – банила. Наши коллеги из спортивных изданий поспешили назвать странное действо «гражданской войной».

Акция протеста фаната выбила красно-белых из колеи. В течение последних десяти минут они пропустили два мяча и бездарно проиграли 1:2. Однако шансы на выход в плей-офф сохранили. В заключительном матче группового турнира «Спартаку» необходимо побеждать в гостях испанский «Вильярреал», опережающий москвичей на два очка.

Новый наставник красно-белых Кононов сразу списал неудачу на фаната-хулигана. Кто бы сомневался?

«Увы, «Спартак» после хорошо проведенного первого тайма во втором встал, плохо контролировал мяч и заслуженно проиграл», - лаконично подвел итог поражению эксперт «Века» Александр Мостовой.

Априори мало было сомнений в победе на своем поле «Краснодара» над аутсайдером турецкого чемпионата «Акхисаром». Хозяева заставили поволноваться, после первого тайма уступая 0:1, но все-таки выиграли 2:1 благодаря голу-красавцу форварда сборной России Ари.

Если «Спартак» бился с «Рапидом» в 10-градусный мороз, то «Зенит» принимал «Копенгаген» в тепле, под крышей арены «Санкт-Петербург». Лидер РПЛ не особенно усердствовал, ограничившись одним безответным голом Мака – 1:0. Команда Сергея Семака досрочно выиграла группу и квалифицировалась в 1/16 финала.

За тур до окончания группового этапа Лиги Европы стали известны 16 участников плей-офф. Компанию «Зениту» составило киевское «Динамо». А Россия увеличила отрыв от Португалии в рейтинге ассоциаций УЕФА.

13 декабря футбольная Европа завершит 2018 год. А уже сегодня стартует второй круг чемпионата России. «Динамо» в Казани сыграет с «Рубином». В воскресенье следим за матчем последних чемпионов «Спартак» - «Локомотив» и поединком «Ростов» - ЦСКА.

Налог на школьников: в Госдуме дали объяснения Почему питьевая вода стала опасной?