Массированный налет дронов на юге России: повреждены дома и ЛЭП, люди не пострадали
Минувшей ночью над Ростовской и Волгоградской областями разыгралось масштабное воздушное сражение. По данным властей, атака беспилотников ВСУ затронула более десятка населенных пунктов.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь оперативно сообщил подробности в своем Telegram-канале. «Атаке подверглись - Миллеровский, Верхнедонской, Тарасовский, Кашарский, Каменский, Белокалитвинский, Шолоховский, Чертковский, Морозовский районы, города Волгодонск, Донецк, Каменск-Шахтинский», - перечислил он и сразу же добавил: «Люди не пострадали. Эвакуация не потребовалась».
Однако падающие обломки сбитых дронов все-таки кое-где достигли земли. В Донецке, например, фрагмент беспилотника нашли у моста через реку Большая Каменка, к месту сразу выехали специалисты.
В Тарасовском районе ситуация оказалась серьезнее, там повреждена опора линии электропередачи, три дома временно остались без электричества. Еще в Миллеровском районе осколки повредили фасад жилого дома и сарай, местные жители слышали сильный гул и хлопки.
Волна атак докатилась и до соседнего региона, в Волгоградской области тоже не спокойно, в городе Волжский беспилотник упал прямо на территорию детского сада «Ягодка», другой повредил квартиру в жилом доме.
Но самый крупный инцидент случился на юге Волгограда, там загорелся один из заводов. Огонь вспыхнул на территории предприятия после падения БПЛА, пострадавших и здесь нет.
Сейчас на местах всех этих происшествий работают аварийные и муниципальные службы, они ищут возможные обломки, оценивают ущерб, информация постоянно уточняется.
Ночная атака стала одной из самых массовых за последнее время, она явно демонстрирует растущие масштабы использования дронов и их способность достигать объектов в глубоком тылу.




