Даже в случае подписания 60-дневного меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном фундаментальные разногласия сторон сохранятся, а риск возобновления боевых действий останется высоким. Об этом в интервью ТАСС заявил эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов.
«Даже при каком-то рамочном соглашении никакие разногласия в ходе этого меморандума не могут быть решены», - сказал Мардасов.
По словам политолога, обсуждаемый меморандум предусматривает прекращение огня сроком на 60 дней, однако принципиальные вопросы - ядерная программа Ирана, обогащение урана, отмена санкций - откладываются на потом. Это, считает эксперт, создает лишь «большую неопределенность» вокруг дальнейших перспектив урегулирования.
Временная пауза, по мнению эксперта, не решает главных противоречий, которые привели к вооруженному конфликту. В их числе: требования Тегерана о снятии санкций и разблокировке финансовых активов, позиция Вашингтона, отказывающегося от широкого смягчения ограничительных мер, вопрос о контроле над Ормузским проливом и праве Ирана на обогащение урана.
Мардасов также обратил внимание, что военные силы и средства, переброшенные США на Ближний Восток, остаются на месте, что оставляет возможность для возобновления боевых действий.
Иранские официальные источники поставили под сомнение сообщения западных СМИ о достижении окончательных договоренностей. Агентство Tasnim 27-28 мая неоднократно публиковало заявления источника, близкого к иранской переговорной команде, опровергающие эти сведения.
«Утверждения некоторых западных источников о том, что текст так называемого меморандума о взаимопонимании между Ираном и США окончательно утвержден и ожидает объявления, не соответствуют действительности», - заявил собеседник агентства.
По данным Tasnim, Иран до сих пор не уведомлял пакистанскую сторону, выступающую посредником в переговорах, об окончательном согласовании документа.
Ранее портал Axios сообщил, что переговорщики США и Ирана согласовали проект меморандума, который предусматривает открытие Ормузского пролива для судоходства, разминирование акватории в течение 30 дней и начало переговоров по ядерной программе . Документ, по данным издания, ожидал одобрения президента США Дональда Трампа.
Мардасов допускает, что рамочное соглашение все же возможно, однако оно, по его оценке, будет касаться в первую очередь разблокировки Ормузского пролива, частичного смягчения санкций и ливанского досье. Прогресса по баллистической и ядерной программам, скорее всего, достигнуто не будет.
«Договоренность рамочная возможна, но она ничего не может решить», - резюмировал эксперт.
Ранее 29 мая политолог Дмитрий Бридже в интервью «Известиям» также назвал возможный меморандум «тактической паузой», а не стратегическим урегулированием, отметив, что вероятность его срыва остается высокой.




