Минтранс РФ поддерживает идею субсидирования внутренних чартеров

1987
Министерство транспорта РФ в целом поддерживает идею введения субсидирования чартерных рейсов внутри России. Об этом ТАСС сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

По словам министра, ведомство поддержит идею при наличии бюджетного финансирования. Однако, в условиях существующих бюджетных ограничений, приоритетом будут регулярные авиаперевозки, заявил он.

Он добавил, что соответствующего законопроекта пока не видел.

О том, что в России может появиться программа субсидирования внутренних чартерных перелетов сообщалось около месяца назад. Как отмечалось, рекомендации в правительство были направлены комитетом Совета Федерации по экономической политике направил.

Реклама на веке

Предполагается, что потраченные средства компенсируются за счет увеличения объема налоговых окупятся поступлений. Согласно данным социологов, около 30 миллионов граждан России в настоящее время отказываются от внутреннего туризма, но готовы отдать предпочтение российским курортам, если цены на отдых станут ниже.

Действительно, появление дешевых авиабилетов на российские курорты может существенно повысить их наполняемость. В этом году тарифы на авиаперелеты внесли особую негативную роль в динамику турпотока по внутренним направлениям. Российский турист уже привык добираться к месту отдыха дешевым авиарейсом, в стоимость которого включен трансфер в гостиницу. На внутренних направлениях стоимость подобных услуг гораздо дороже, а путешествие на юг по железной дороге для жителей крупных городов стала историей детства.

Представители отрасли полагают, что господдержка авиаперелетов может существенно помочь развитию внутреннего туризма. Эксперты отмечали, что введение субсидий на внутренние перелеты уже доказало свою эффективность в ряде стран. Однако они сомневаются, что в России данный шаг будет предпринят в ближайшее время.

Субсидирование туристических авиаперевозок сегодня действует в ряде стран. Так, в Турции субсидия на пассажира в среднем составляет $35. В Израиле консолидатору чартерной программы в Эйлат министерство выплачивает €45 за одного пассажира. В Китае средний объем субсидий для отдельных туристических маршрутов внутри страны составляет $150–300 за кресло.

Реклама на веке
Тем, кто хочет власти, мораль, только мешает Россия заняла 27-е место в рейтинге инновационных экономик

Длительная медитация уменьшает стресс и замедляет старение

83
Длительная медитация уменьшает стресс и замедляет старение
Фото: https://www.sciencealert.com/long-term-meditation-may-reduce-stress-and-aging-study-suggests
Длительная медитация снижает уровень стресса и замедляет старение. Исследование показало, что у практикующих ТМ меньше маркеров старения и лучше когнитивные функции.

Новое исследование подтвердило, что регулярная практика медитации не только помогает расслабиться, но и оказывает долгосрочное положительное влияние на организм, снижая уровень стресса и замедляя процессы старения. Ученые изучили влияние Трансцендентальной Медитации (ТМ) на экспрессию генов, когнитивные функции и уровень гормона стресса кортизола. Результаты показали, что у людей, практикующих ТМ десятилетиями, биологические маркеры старения и стресса выражены значительно слабее, чем у тех, кто не медитирует.

Как медитация влияет на гены и стресс

Исследователи из Международного университета Махариши (США) проанализировали данные людей, занимающихся ТМ на протяжении 12 и 40 лет, и сравнили их с контрольной группой немедитирующих. Оказалось, что у долгосрочных практиков снижена экспрессия генов, связанных с воспалением и старением, включая ген SOCS3, который играет ключевую роль в реакции на хронический стресс.

Реклама на веке

«Более низкая активность этих генов указывает на то, что медитация помогает организму лучше адаптироваться к стрессу и замедляет биологическое старение», — объясняет физиолог Кеннет Уолтон.

Кроме того, у медитирующих обнаружилось снижение уровня кортизола — гормона, который выделяется в ответ на стресс и при хронически повышенных значениях ускоряет старение клеток. Ученые измерили концентрацию кортизола и его неактивной формы в волосах участников и выяснили, что у практикующих ТМ соотношение этих веществ было ниже, чем у тех, кто не медитирует.

Защита когнитивных функций

С возрастом скорость обработки информации и другие когнитивные способности снижаются, но медитация, по-видимому, может замедлить этот процесс. Исследователи использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ) и Шкалу интеграции мозга (BIS), чтобы оценить работу мозга у участников.

«Пожилые люди, долгое время практикующие ТМ, показали результаты на уровне молодых участников из контрольной группы, — говорит биопсихолог Фредерик Трэвис. — Это говорит о том, что медитация может защищать от возрастного снижения когнитивных функций».

Почему Трансцендентальная Медитация?

ТМ — это техника, разработанная в XX веке Махариши Махеш Йоги на основе древних ведических практик. Она заключается в повторении мантры в течение двух 20-минутных сеансов в день. По словам исследователей, стандартизированный подход к обучению ТМ позволяет добиваться стабильных результатов.

«Наше исследование подтверждает, что долгосрочная практика ТМ оказывает комплексное положительное влияние на здоровье, включая снижение стресса и замедление старения на молекулярном уровне», — отмечает молекулярный физиолог Супая Венуганен.

Выводы и перспективы

Хотя исследование не доказывает прямую причинно-следственную связь, оно добавляет веса гипотезе о том, что медитация способствует здоровому долголетию. Ученые подчеркивают, что для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования, но уже сейчас ясно: регулярная медитация может стать мощным инструментом в борьбе со стрессом и возрастными изменениями.

Реклама на веке
Красное вино не так полезно, как считалось: новые исследования развенчивают мифы
Реклама на веке
Реклама на веке