Мошенники использовали схему с «проверкой купюр»: пенсионерка в Москве лишилась 1,4 млн рублей

Мошенники использовали схему с «проверкой купюр»: пенсионерка в Москве лишилась 1,4 млн рублей
Мошенники используют новую схему с проверкой купюры на подлинность, чтобы опустошать счета пенсионеров. Под предлогом помощи в поимке преступников жертв убеждают снять и передать наличные деньги курьерам. В Москве пенсионерка уже лишилась 1,4 миллиона рублей, доверившись лжесотрудникам.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого пенсионерка лишилась более 1,4 млн рублей. О случившемся сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

По данным ведомства, всё началось с того, что женщина обнаружила себя участницей незнакомого группового чата в мессенджере. Предположив, что это переписка коллег, она не стала удалять диалог, перешла по размещённой ссылке и ввела код подтверждения.

«Полагая, что это группа её коллег, женщина не удалила неизвестный чат и перешла по указанной там ссылке и, не задумываясь, отправила запрошенный у неё код», - сообщили в прокуратуре.

После этого с пенсионеркой связались неизвестные, представившиеся сотрудниками финансовой организации. Они сообщили, что от её имени якобы оформлена доверенность, а злоумышленники пытаются похитить сбережения. Для «предотвращения преступления» женщине предложили снять деньги и передать их для проверки подлинности.

В течение недели она несколько раз снимала крупные суммы наличными в отделении банка. По информации надзорного ведомства, сотрудники кредитной организации предлагали ей обратиться в службу безопасности, однако она отказалась, следуя указаниям звонивших.

Деньги женщина передавала курьерам на улице. Те называли заранее согласованное кодовое слово и забирали наличные под предлогом проведения экспертизы.

Общий ущерб превысил 1,4 млн рублей. После прекращения звонков пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

В Хорошевской межрайонной прокуратуре устанавливают личности причастных к преступлению. Расследование продолжается.

В правоохранительных органах напоминают, что сотрудники банков и государственных структур не требуют передачи наличных средств третьим лицам и не просят сообщать коды подтверждения из сообщений. Граждан призывают не переходить по сомнительным ссылкам и проверять поступающую информацию через официальные каналы связи.

Ранее в разделе

Астроном: Челябинский метеорит мог причинить катастрофические разрушения при иных параметрах входа в атмосферу Троим активистам назначен административный арест после акции у здания Роскомнадзора Новое правило для подписок защитит кошельки россиян

Нашли ошибку?