Москва назвала ключевое условие для начала мирных переговоров

Россия назвала обязательным условием для старта мирных переговоров полный вывод украинских войск с территории Донбасса. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, подчеркнув центральное значение этого требования.

Москва обозначила условие для урегулирования

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о ключевом, по мнению Москвы, требовании для начала мирного процесса. Речь идет о выводе украинских войск с территории Донбасса. 

«Украинские вооруженные силы должны покинуть территорию Донбасса, должны быть выведены оттуда. Это является очень важным условием «урегулирования», - указал представитель Кремля. 

 

Песков подчеркнул, что это - центральный пункт. Без его выполнения двигаться дальше, судя по всему, невозможно. Впрочем, есть и другие вопросы. Они тоже ждут своего решения.

«Есть также другие нюансы, которые остаются на повестке дня переговоров», - добавил он, не уточняя детали. Какие именно - не сказано. Но очевидно, что список тем для возможного диалога остается довольно обширным.

Заявление прозвучало на фоне затяжного конфликта. Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. Активные боевые действия продолжаются уже третий год.

Между тем, Киев ранее неоднократно отвергал подобные условия, называя их неприемлемыми. Украинская сторона настаивает на восстановлении территориальной целостности в границах 1991 года. Так что позиции сторон, как видим, по-прежнему диаметрально противоположны.

Эксперты пока не видят предпосылок для возобновления переговоров. Диалог заморожен давно. И новое заявление из Москвы, скорее, констатирует текущее положение дел, чем предлагает немедленный путь к миру. Впрочем, оно четко обозначает российскую позицию. Вывод войск - сначала это. Остальное - потом.

Как будут развиваться события дальше, покажет время. Пока же стороны готовятся к продолжению противостояния.

Ранее в разделе

Абу-Даби может предложить Киеву сделку на 800 миллиардов долларов Москва назвала главное условие для переговоров по Украине Трампу нужен мир. Желательно к выборам

Нашли ошибку?