На границе прошла акция по воссоединению семей: 15 человек уехали на Украину, трое вернулись в Россию

На белорусско-украинской границе прошла очередная акция по воссоединению семей. 15 человек из России отправились к близким на Украину, трое вернулись домой. Маршрут через Белоруссию стал привычным, помогали волонтеры и Красный Крест. Организаторы обещают продолжение. 

В пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе прошла очередная акция по воссоединению семей, разлучённых боевыми действиями. Пятнадцать человек отправились из России к своим близким на Украину, трое вернулись домой.

Маршрут через Белоруссию стал привычным для подобных обменов. В основном едут пенсионеры и маломобильные граждане, которым тяжелее всего добираться самостоятельно. На маршруте для них предусмотрели горячее питание перед дорогой.

Как сообщает агентство БелТА, акция прошла не впервые и, судя по всему, не в последний раз. Офис уполномоченного по правам человека в РФ Яны Лантратовой ранее заявлял, что списки на воссоединение разлучённых семей продолжают согласовываться. Потоки несимметричны: кто-то пока не решается на переезд, кто-то ждёт документы.

Лантратова на днях также говорила о надеждах на активизацию обменов между странами, в том числе о новом обмене пленными. Переговоры по этой линии идут параллельно с гуманитарными акциями.

На границе работала команда волонтёров и сотрудников Красного Креста - они помогали с багажом, оформлением и подбадривали пожилых людей. Каждая акция по воссоединению семей остаётся отдельной договорённостью, а каждый список - результатом долгих согласований. Тем не менее в офисе омбудсмена продолжают собирать обращения от людей, ищущих потерявших связь близких, и база данных пополняется.

Ранее в разделе

Мурашко: эпидситуация по ОРВИ пока спокойная, вакцинация идёт во все регионы ДКС перечислила 1 млрд рублей фонду «Народный фронт. Всё для Победы!» ФСИН построит семь учреждений объединённого типа до 2035 года

Нашли ошибку?