Посольство РФ в США: законопроект Грэма ударит по американским избирателям

Российское посольство в США обвинило Конгресс в принятии антироссийского законопроекта, который ударит по самим американцам. Дипломаты предупредили о подорожании бензина из-за санкций на нефть и газ перед промежуточными выборами в ноябре.

Посольство России в Вашингтоне выступило с заявлением по поводу нового законопроекта об ужесточении санкций против России, принятого Палатой представителей Конгресса США 16 сентября. В дипмиссии считают, что документ наносит ущерб интересам самих американцев и создаёт проблемы для действующей администрации.

«Русофобский инстинкт, лежащий в основе законопроекта покойного сенатора [Линдси] Грэма, принятого 16 сентября Палатой представителей, а ранее Сенатом, оказывает медвежью услугу действующей администрации, старающейся сделать Америку снова великой», - говорится в заявлении посольства в соцсети X.

Дипломаты прямо указывают на последствия, которые, по их мнению, ударят по самим американцам. Главный удар, как считают в дипмиссии, придётся по кошелькам избирателей: бензин подорожает. Причина - блокировка торговли российской нефтью и газом на фоне перебоев с поставками с Ближнего Востока.

«Дестабилизация энергетических рынков путем блокирования торговли российской нефтью и газом на фоне острой нехватки поставок с Ближнего Востока напрямую ведет к росту цен на бензоколонках в преддверии ноябрьских промежуточных выборов [в Конгресс]», - подчеркнули в российской дипмиссии.

Законопроект, названный в честь покойного сенатора Линдси Грэма, был одобрен Палатой представителей 16 сентября голосами 262 против 159, ранее - Сенатом. Документ предоставляет президенту США право вводить пошлины до 100% против стран, продолжающих закупать российские нефть и газ, и ужесточает санкции против российских чиновников, банков и «теневого флота». До промежуточных выборов в Конгресс осталось менее двух месяцев, и рост цен на топливо может негативно сказаться на рейтингах правящей партии.

Ранее в разделе

Захарова: доклад о провокации в Буче представят на Генассамблее ООН Мирошник: западные спецслужбы напрямую участвуют в организации терактов в зоне СВО Песков: новые санкции США усложнят поиск мирного урегулирования на Украине

Нашли ошибку?