На Кубке Первого - не первые

Сборная России по хоккею в заключительном матче Кубка Первого канала российского этапа Еврохоккейтура со счетом 1:2 уступила сборной Чехии - все три шайбы были заброшены в начале третьего периода.

Счет на 41-й минуте открыл Александр Радулов, реализовавший буллит. Однако уже через две минуты Томаш Носек сравнял счет. Победную шайбу спустя две минуты в ворота российской сборной забросил Иржи Новотны.

Одержав верх над российскими хоккеистами, сборная Чехии стала победителем Кубка Первого канала. Российский этап Евротура сборная Чехии выигрывает впервые после его переименования. Таким образом, теперь победу на турнире хотя бы раз одерживали все его постоянные участники. В Сочи команда Алоиса Гадамчика выиграла во всех трех матчах. Второе место в турнирной таблице заняла сборная Финляндии, набравшая шесть очков. Слабейшим участником Кубка Первого канала 2013 года стала команда Швеции, в активе которой всего одно очко.

Лучшим вратарем турнира признан голкипер чешской сборной Александр Салак, защитником - Никлас Бурстрем (Швеция), нападающим - Пекка Йормакка (Финляндия). Самым результативным игроком турнира стал защитник сборной России Максим Чудинов, который в трех матчах забросил три шайбы.

В общем зачете Евротура досрочную победу одержала сборная Финляндии (22 очка). Далее идут Россия (12 очков), Чехия (11 очков) и Швеция (9 очков).

По словам главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова, в КХЛ нет игроков, которые могли бы усилить атакующую линию команды. Однако, как считает бывший главный тренер и генеральный менеджер клуба КХЛ «Спартак» (Москва) Андрей Яковенко, в состав команды на Кубок Первого канала однозначно стоило бы включить нападающих магнитогорского «Металлурга» Даниса Зарипова и Сергея Мозякина. «Результаты турнира лишь подтвердили такое мнение. Имеют ли они теперь шансы сыграть в феврале в Сочи? Да. Но окончательное решение за тренерами», - заявил Яковенко.

В то же время не лучшее выступление сборной России на Кубке Первого канала - не повод драматизировать ситуацию, считает двукратный олимпийский чемпион, главный тренер российской команды на Олимпийских играх 2002 года Вячеслав Фетисов. «Результат, который показала сборная России, считаю плохим. Я ожидал другого, поскольку этот турнир - генеральная репетиция перед Олимпийскими играми. Хотя паниковать, наверное, нет смысла», - полагает он.

Кубок Первого канала - ежегодный международный турнир. Он был организован в 1967 году как Турнир на призы газеты «Известия» и, как правило, проходит в Москве. Исключения делались лишь дважды - в этом году турнир прошел в Сочи как репетиция перед зимней Олимпиадой, а в 1992 году он проводился в Санкт-Петербурге. С 1996 года турнир является этапом Еврохоккейтура и проводится Федерацией хоккея России.

С 2006 года Россия лишь дважды уступала победу в домашней части хоккейного Евротура - в 2009 году наша сборная заняла вторую строчку, уступив финнам, а в 2011 году российские хоккеисты пропустили вперед шведов и чехов, заняв лишь третье место.

Водосточные системы Дёке Обама предостерег Южный Судан после обстрела самолетов из США