Наши подняли себе настроение перед Евро-2020 победой над Болгарией

В пятницу, 11 июня, начинается чемпионат Европы по футболу. Сборная России стартует матчем в Санкт-Петербурге против мощной команды Бельгии. На прошлой неделе наши провели две контрольные встречи: 1 июня в гостях сыграли вничью с Польшей 1:1, а 5-го в Москве победили Болгарию 1:0.

«Перед домашним чемпионатом мира сборная России выглядела куда хуже, чем сейчас», - признался главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ».

Три года назад подопечных Станислава Черчесова не критиковал только ленивый. Ныне ситуация спокойнее.

В первом тайме матча во Вроцлаве россияне отнюдь не проседали физически, установили контроль над мячом и правильно среагировали на досадно пропущенный быстрый гол. В этом эпизоде замешкался правый защитник Караваев, разрушивший офсайдный капкан. Через 15 минут он исправился и сравнял счет, который не изменился до финального свистка.

В стартовом составе вышли легионеры Головин и Миранчук, в опорной зоне – Зобнин и Оздоев, справа в обороне – Кузяев, трио центральных защитников составили Кудряшов, Джикия и Семенов, на острие атаки – капитан команды Дзюба.

Замены после перерыва нарушили стройность действий, что удивления не вызвало. У поляков так и не вышел их лидер и сильнейший форвард Европы Левандовски, а также вратарь Щенсны.

На следующий день Черчесов объявил состав на Евро, в котором не нашлось места молодому защитнику Евгеньеву, а также вратарю Лунёву. Попутно тренер признался, что первым номером будет Шунин. Динамовца, правда, критикуют за неидеальную игру ногами. Но это зло не столь большой руки – Черчесов и сам в этом компоненте был, мягко говоря, далек от совершенства.

В матче с болгарами, переживающими не лучшие времена, Черчесов внес изменения в стартовый состав. На левом фланге обороны сыграл ветеран Жирков, бронзовый призер Евро-2008, Миранчука на позиции правого инсайда заменил реактивный Ионов. Но главный сюрприз – появление в центре обороны кадрового хавбека Баринова. Мобильный железнодорожник выглядел предпочтительнее самого Джикии. Он точными передачами начинал атаки в отличие от опорников, грешивших браком.

Увы, ложкой дегтя стала нелепая травма защитника Кудряшова, которую он получил на ровном месте во время предматчевой разминки. Ускорился с места и схватился за икроножную мышцу. Повреждение может поставить крест на его участии в Евро.

Во втором тайме поле вынужденно покинул и Баринов, получивший удар локтем в голову. К счастью, без серьезных последствий.

Наши владели территорией и мячом, однако до голевых моментов дело доходило редко. Могли отличиться Оздоев и Зобнин. Поляки ответили, пожалуй, одной опасной атакой, которую погасил бросившийся в ноги форварду Шунин.

Игра катилась к сухой ничьей, как вышедший на замену Миранчук заработал пенальти, который взялся бить Соболев. Спартаковец не промахнулся. Даже скромная победа 1:0 подняла настроение команде и болельщикам.

«Обнадежила активность наших игроков, их приличная функциональная готовность, - заявил Талалаев. – Хотелось бы повысить качество передач из опорной зоны. Почему-то не включал ноги Ионов, прилично выглядел Жирков, но во втором тайме он устал. Возможно, в матче с Бельгией на правом фланге обороны выйдет Караваев, а слева – восстановившийся от повреждения Фернандес, которого Черчесов выпустил в последние 15 минут».

Впрочем, стоит ли придавать большое значение контрольным матчам в преддверии больших турниров? Перед Евро-2012 российская сборная разгромила в гостях Италию 3:0, но не вышла из группы, а «Скуадра Адзурра» играла в финале.

Facebook приостановил действие аккаунта Трампа до 2023 года В СВАО нашли свыше 70 площадок под реновацию