Пелоси в четвертый раз переизбрана в качестве спикера Палаты представителей

Нэнси Пелоси в воскресенье, 3 января, была переизбрана на четвертый срок в качестве спикера Палаты представителей. Демократка, которая возглавляет свою партию в палате с 2003 года, победила в голосовании с результатом 216-209 между ней и лидером меньшинства Кевином Маккарти.

На данный момент у демократов 222 места в Палате против 211 у республиканцев.

«Нэнси Пелоси считает, что наша священная миссия – продолжить долгий, необходимый и величественный марш Америки к более совершенному союзу», – заявил председатель фракции Демократической партии Хаким Джеффрис.

Некоторые законодатели проголосовали, находясь за перегородкой из оргстекла, потому что недавно подверглись воздействию коронавируса, хотя их тесты на Covid-19 оказались отрицательными. Вместо того, чтобы собраться всем сразу, депутаты Палаты представителей входили в помещение небольшими группами, соблюдая меры по социальному дистанцированию. Республиканцы выступили против перегородок, отметив, что отсутствие общения с меньшинством делает процесс на 100% политическим. Они отменили, что «строить такую структуру в темноте ночи только для защиты голосов, необходимых спикеру Пелоси для переизбрания» – это «постыдно».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Amazon, Berkshire Hathaway и JPMorgan закрыли компанию Haven Аль-Каида взяла на себя ответственность за смерть трех французских солдат в Мали Трамп пообещал «сражаться изо всех сил», чтобы остаться в Белом доме

Нашли ошибку?