Переговоры по Украине в Женеве сопровождаются резкой эскалацией атак беспилотников, об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
По его словам, в то самое время, когда делегации собирались на встречу, ВСУ отправили «полторы сотни БПЛА» для ударов по гражданским объектам, в основном по южным регионам. «И это точно не случайность», - подчеркнул дипломат в своем Telegram-канале.
Севастополь подвергся одному из самых массированных ударов за последние месяцы. Губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что атака была невероятно продолжительной. Силы ПВО, по последним данным, сбили над городом более 24 дронов, не обошлось без жертв, по предварительной информации, ранен девятилетний ребенок.
Мирошник прямо связывает эти атаки с дипломатическим процессом, обострение со стороны Киева было вполне прогнозируемым. «Переговорный процесс сопровождается прогнозируемым обострением», - цитирует его сообщение.
В Москве эту точку зрения разделяют, ранее представитель МИД Мария Захарова уже заявляла, что украинская армия целенаправленно наносит удары по мирному населению, особое ожесточение вызывают медики.
В Кремле подтвердили даты продолжения обсуждений, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще 13 февраля сказал, что разговор об урегулировании продолжится 17-18 февраля. Российскую делегацию в Швейцарии возглавляет помощник главы государства Владимир Мединский.
Ситуация выглядит парадоксально, за столом переговоров дипломаты пытаются найти пути к миру, а на линии фронта - резкое обострение. Для конфликта, который длится уже третий год, такая синхронность стала почти обыденной, Киев не комментирует заявления о причастности к атакам на российскую территорию.
Остается ждать развития событий и в Женеве, и на юге России, где жители вновь провели тревожную ночь под звуки работы систем ПВО.




