Активисты стоят с плакатами «Депутаты, руки прочь от детей!», «Не лишайте детей шанса жить», «Депутат, сдай своего ребенка в детдом», «Не лишайте детей шанса обрести семью», «Интересы бездомных детей важнее интересов богатых преступников».
Как сообщает «Интерфакс», к участникам пикетов подходят представители полиции и ОМОНа, просят отойти в сторону Большой Дмитровки, фотографируют паспорта активистов. Выход из метро «Театральная» в сторону Большой Дмитровки перекрыт, людям приходится выходить из метро в сторону Большого театра. На Театральной площади стоят несколько полицейских автобусов.
Блогер Рустем Адагамов** сообщил в Твиттере о первых задержаниях пикетчиков. «Полиция задерживает всех пикетирующих у входа, задержаны уже около десяти человек», - сообщил он.
Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков* в своем блоге в ЖЖ выразил опасения, что данный законопроект будет принят: «Боюсь, что поправка о запрете американцам усыновлять российских детей-сирот пройдет. Мы с Пономаревым будем голосовать против, но это вряд ли спасет ситуацию».
По мнению Дмитрия Гудкова*, «это будет самый мерзкий поступок российской Думы, которая сделает несчастных брошенных детей заложниками политической разборки двух государств».
Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, в свою очередь, назвал принятие «закона Димы Яковлева» в ответ на «акт Магнитского» «циничным» и «бесстыдным».
«Выходит так, что если американцы вдруг отменят свой закон, мы будем отдавать им детей. Это что же такое? Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну», - заявил Лукин «Интерфаксу».
Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов также уверен, что принятие поправок по запрету на усыновление российских детей американцами будет «большой ошибкой».
С мнением Абызова согласен и министр иностранных дел Сергей Лавров. «Это («закон Димы Яковлева») неправильно, и я уверен, что в конечном итоге Госдума примет правильное решение», - заявил он. Экс-министр финансов Алексей Кудрин вообще назвал новый законопроект «спекулятивным».
Ранее с публичной критикой законопроекта выступил министр образования Дмитрий Ливанов. «Логика как бы «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России», - написал Ливанов в понедельник в своем микроблоге, чем вызвал бурю недовольства со стороны многих депутатов.
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в ответ на заявление Ливанова сказал, что «больший вред нынешним детям и будущим поколениям наносит… деятельность министра образования России». По мнению Миронова, российские дети должны усыновляться в России, а поправка «осознанная, с учетом того реального положения вещей, в котором находятся многие усыновленные дети на территории Америки».
С критикой министра также выступила депутат Госдумы Екатерина Лахова, предложившая поправки, заявив, что своим комментарием Ливанов «расписался в недееспособности возглавляемого им министерства и признался в собственной профнепригодности».
Законопроект, именуемый «законом Димы Яковлева» в память о погибшем в США двухлетнем ребенке из России, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США, был одобрен Госдумой в первом чтении 14 декабря.
Поправка в законопроект предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также предполагает закрытие агентств по подбору детей и отказ России от российско-американского соглашения, касающегося усыновления несовершеннолетних.
Новый закон должен стать ответом России на принятый в США «закон Магнитского», который вводит санкции против ряда российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека, в том числе к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.
Сегодня Госдума принимает антиМагнитский закон во втором чтении. Третье чтение запланировано на пятницу, а вступление закона в силу - на 2013 год.




