Кипрский журналист Алекс Христофору в эфире YouTube-канала The Duran заявил, что публикация письма президента Украины Владимира Зеленского с предложением о встрече президенту России Владимиру Путину может не понравиться главе европейской дипломатии Кае Каллас. По словам Христофору, этот шаг украинского лидера является самостоятельным и не совпадает с подходом Каллас.
«Ранее между европейскими политиками и Россией возникали споры вокруг условий возможных переговоров», - напомнил журналист.
Он считает, что страны Евросоюза заинтересованы в поиске переговорщиков по украинскому конфликту, которые были бы приемлемы как для Москвы, так и для Брюсселя. Действия Зеленского, по мнению эксперта, эту работу осложняют.
Накануне, 4 июня, Зеленский опубликовал на официальном сайте украинского президента письмо на русском языке, адресованное Владимиру Путину. В нем он предложил провести личную встречу для завершения конфликта, выразив готовность к немедленному прекращению огня на время переговоров. В качестве возможных площадок для встречи украинский лидер предложил нейтральные страны, исключив Москву и Киев.
Президент США Дональд Трамп приветствовал инициативу, заявив, что было бы «здорово», если бы лидеры встретились, и призвал обе стороны к компромиссам.
В Кремле, однако, отреагировали сдержанно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин пока не успел ознакомиться с письмом, и напомнил, что российский лидер открыт к диалогу. При этом Песков предложил Зеленскому приехать для встречи в Москву.
На полях Петербургского международного экономического форума 4 июня Владимир Путин вновь заявил, что полномочия Зеленского как президента Украины истекли в 2024 году, и Россия может подписывать юридически обязывающие документы только с легитимным руководством. Украина не проводила выборы из-за военного положения, которое регулярно продлевается.
Российский лидер также подчеркнул, что Москва готова к мирному урегулированию и не отказывалась от контактов, но для этого необходима политическая воля Киева, которая, по мнению Кремля, отсутствует.
Таким образом, письмо Зеленского создало дипломатическую коллизию. С одной стороны - публичная инициатива украинского президента, поддержанная США. С другой - скепсис Москвы по поводу легитимности Зеленского и нежелание договариваться на его условиях. Реакция Каи Каллас, как полагает Христофору, может быть жесткой, так как европейская дипломатия не была готова к такому самостоятельному шагу Киева.




