Победный марш Соккеруз и возвращение Роналдо

Если для сборной Бразилии, уже обеспечившей себе место в 1/8 финала, матч с самураями из Японии, уже ничего не решал. То для подопечных Гуса Хиддинка и Златко Кранчара, встреча в последнем матче третьего тура, стала битвой не на жизнь, а на смерть.

Хорватам, для выхода в следующую стадию необходима была только победа, а австралийцам достаточно было сыграть с ничейным результатом. Однако Хиддинк прекрасно понимал, что вряд ли удастся сохранить счет на табло с двумя нулями.

Встреча этих сборных, была не только принципиальной в плане борьбы за путевку в топ шестнадцать лучших команд планеты, но и своими национальными корнями. Дело в том, что целых шесть игроков Соккеруз имеют хорватские корни, а у хорватов в свою очередь присутствовало трое выходцев из Австралии. Таким образом, игроки не только хорошо знали друг друга и понимали на поле, как говорится без переводчика, но и прошли приблизительно одинаковую школу футбола. К слову говоря, именно хорватская община, дала большой толчок для развития соккера на родине кенгуру.

Игра приобрела атакующий характер уже с первых минут матча и уже на второй минуте был открыт счет. Марк Видука сбил вблизи штрафной австралийской сборной Нико Ковача. На исполнение стандарта пришел Дарио Срна, который перебросил стенку выставленную из игроков Соккеруз и закрутил мячик, фактически в девятку ворот охраняемых Желко Калачем. Паразительно, но будущий тренер сборной спокойно наблюдал за этим зрелищем, а не как обычно, бил пластиковые бутылки или цапался с резервным арбитром. В результате забитого гола, австралийцы преобразились и пошли на осаду ворот хорватского голкипера Плетикосы.

Сначала ливерпулец Гарри Кьюэлл пробил мимо ворот хорватов, а затем Чипперфильд чуть не послал мяч в сетку ворот. Спасала лишь слаженная оборона подопечных Кранчара. Затем Кулина и все тот же Чиперфильд нанесли по удару в створ ворот своих соперников. Но что-то у Соккеруз не получалось в завершающих стадиях атаки, почти так же, как несколько дней назад в игре с бразильцами. Но справедливость все-таки восторжествовала и на 38-й минуте, австралийцы получили право на пробитие пенальти, который и реализовал Крейг Мур.

Под занавес первой половины, хорваты понимая чем все это может закончиться, активизировались, но так и не смогли выйти вперед.

Во втором тайме натиск сборной Хорватии вновь постиг ворота австралийского голкипера. Особенно, после того, как Дадо Пршо чуть не достал мяч после навеса с углового, но Гарри Кьюил спас свою команду, выбив мяч в поле. Но на 56-й минуте, хорваты все-таки сумели выйти вперед, после ошибки голкипера Калача, который отрикошетил мячик в свои ворота, после удара Ковача.

Впоследствии Хиддинк решает усилить игру и выпускает Алоизи, отличившегося в матче против японцев. Австралийцы берут инициативу в свои руки и на 79-й минуте Кьюилл забивает победный для Соккеруз и смертельный для хорватов мяч. До конца второго тайма счет остался 2:2. Так же, стоить сказать, что за пять минут до окончания основного времени, английский арбитр Грэм Полл удалил сразу трех игроков. Сначала был выдворен Шимич за вторую желтую карточку, а затем Эмертон и Леко последовали за своим коллегой.

Для сборной Австралии, это будет первый выход в 1/8 финала за всю историю существования команды.

Хорватия - Австралия - 2:2

Гол: Срна 2, Н.Ковач 56, Мур 38 (c пенальти), Кьюэлл 79

Предупреждения: Шимич 32; Тудор 38, Шимунич 62, Плетикоса 70 Эмертон 81

Удаления: Шимич 85, Шимунич 90, Эмертон 87

Судья: Грэм Полл (Англия)

Во второй паре, игравшей в то же время, что и австралийцы с хорватами, встречались сборные Бразилии и Японии. Тренер самураев бразилец Зико не скрывал перед игрой, что для его сборной это будет самый не простой матч на чемпионате, однако он отметил, что его игроки не боятся противника и сделают все возможное. Для Бразильцев же выход в 1/8 был обеспечен, но показывать сухой и неинтересный футбол они явно не собирались.

До середины первого тайма перевес о владении мячом был на стороне бразильцев, однако о сюрпризе, ждавшего Диду на 35-й минуте никто не догадывался. Тамада смог пробить вратаря и японцы повели в счете. На секунду показалось, что забитый гол окрылил самураев, но затем все стало на свои места и вновь в атаку идут пентакампионы. Уже под занавес первого тайма автором первого гола в этой игре стал оживший Роналдо, который после скидки головой Сисиньо, заколотил мяч в ворота Кавагучи.

Во втором тайме отличился Жуниньо, проверивший на прочность вратаря японцев на 53-й минуте и был точен. А шесть минут спустя Кавагучи уже доставал командный дух из сетки ворот, после удара Жилберто. Финальную точку в этой игре поставил раскритикованный в последнее время Роналдо, который пробил точно в угол. Итог 4:1 и 14-й гол зубастика на чемпионатах мира.

Япония - Бразилия - 1:4

Гол: Тамада 34, Роналдо 46, 81 Жуниньо Пернамбукану 53, Жилберто 59

Предупреждения: Кадзи 21 Жилберто 44

Судья: Пула (Франция)

Поветкин готов к бою за титул Родионову дисквалифицировали за неспортивное поведение