Полные кавалеры наград!

На стартовавших 9 марта в Пхёнчхане Паралимпийских играх российские спортсмены, выступающие под нейтральным флагом, уже завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, лидируя в общекомандном зачете.

Первые комплекты паралимпийских наград были разыграны в биатлоне. В женской гонке на 6 км в классе «стоя» победу одержала наша Екатерина Румянцева (на снимке в центре), допустившая всего один промах. 16 сек. ей уступила ее соотечественница Анна Миленина (на снимке слева).

А потом на трассу вышли девушки с нарушением зрения. Дистанция та же – 6 км, и победитель тоже из России – Михалина Лысова, показавшая идеальную стрельбу. 38 сек. она выиграла у представительницы Украины Оксаны Шишковой. Теперь в личной коллекции Лысовой 5 золотых паралимпийских медалей.

А сегодня утром (по московскому времени) на старт вышли лыжницы. И снова на верхнюю ступень пьедестала взошла Румянцева. Она оказалась самой быстрой в гонке на 15 км среди стоячих спортсменок, опередив на 51 сек. все ту же Миленину.

А Лысова завоевала бронзовую медаль на «пятнашке» свободным стилем для спортсменок с нарушением зрения, добавив ее к золоту в биатлоне.

В понедельник ближе к полудню министр спорта РФ Павел Колобков поздравил наших паралимпийцев с завоеванием наград. Чиновник также поблагодарил тренеров чемпионок – Ирину Громову и Валерию Огородникову.

Отметим, что в церемонии открытия Паралимпиады нашу делегацию представляли 36 человек, среди которых двукратная чемпионка Игр-2014 Александра Францева и обладатель золота Сочи-2014 Валерий Редкозубов (оба – горнолыжный спорт слепых), а также двукратная чемпионка Ванкувера-2010 Мария Иовлева (лыжные гонки и биатлон для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Знаменосцем был волонтер.

На Паралимпаде-2018 будут разыграны 80 комплектов медалей, что на 8 больше, чем в Сочи-2014.

Российскую делегацию представляют 75 человек. Игры в Пхёнчхане финишируют 18 марта.

Политологи анонсируют явку на выборы 64% россиян Яркое, оригинальное и амбициозное постное меню ресторана «Бочка»