Прогресс на «Велодроме»

В первом матче Кубка УЕФА «Зенит» уступил на выезде французскому «Марселю» со счётом 1:3. Напомним, что на предыдущей стадии «Спартак» проиграл этому же клубу на «Велодроме» 0:3.

Давайте будем откровенны, в Марселе «Зениту» крупно подфартило. Итоговый счёт совершенно не отражает то, что происходило на поле. Уже после первого тайма питерский клуб вполне мог проигрывать с крупным счётом…

Главная проблема «Зенита» - линия обороны. Травмы и дисквалификации оставили Дику Адвокату крайне небольшое пространство для манёвра. Голландский тренер в центр обороны в пару к Крижанацу решил поставить Горшкова и применить оборонительную тактику игры. Впрочем, «Марсель» события форсировать не спешил и в атаку сломя голову не бежал. Хозяева играли спокойно и размеренно. Своё преимущество они собирали по крупицам. Первый тайм завершился со счётом 1:0 - Сиссе отправился на рандеву с Малофеевым и не оплошал. Плюс, «Зенит» дважды выручила перекладина.

Во втором тайме «Марсель» стал играть чуть-чуть побыстрее и поострее. И к 55-й минуте повёл 3:0. Сначала забил Ньянг, затем вновь отличился Сиссе. Оборона гостей выглядела, как проходной двор. Если бы не Малафеев, который сделал несколько сэйвов, счёт мог быть совсем иным. Ближе к концовке матча Адвокат попытался переломить ход игры. На поле вышли сначала Денисов, а затем и Радимов. И питерцам повезло. Андрей Аршавин отправился в индивидуальный проход и забил.

Итоговые 3:1 оставляют надежду на успешный исход. На переполненном «Петровском», наверняка, будет совсем другая игра. «Спартак», который встречался с «Марселем» в предыдущем раунде в «Лужниках» победил 2:0. Такой счёт в повторном матче «Зенит» более чем устроит.