Бывший аналитик разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер приехал в Россию и на презентации своей книги «Дорога в ад» в Донецке сделал заявление о личном опыте пребывания в стране. По словам Риттера, перед выездом его предупредили об опасности 4-й категории, сообщив, что в России его задержат, арестуют, не дадут свободно перемещаться и свободно разговаривать.
«Когда на этот раз выезжал в Россию, то предупредили, что существует опасность 4-й категории, что мне нельзя ехать в Россию, потому что меня задержат, арестуют, что не дадут здесь свободно перемещаться и свободно разговаривать», - рассказал американский эксперт, которого цитирует ТАСС.
Однако реальность, по его признанию, оказалась иной: в России он чувствует себя гораздо спокойнее, чем в европейских странах.
«В России перемещаюсь и общаюсь на любые темы гораздо более свободно, чем когда-либо в европейских странах», - отметил Риттер.
Он известен критикой западных элит и не раз заявлял, что его взгляды на ситуацию на Украине расходятся с официальной линией Вашингтона.
Книга «Дорога в ад» представляет собой авторский взгляд Риттера на конфликт, а её презентация прошла в Донецке. Аналитик подчеркнул, что, несмотря на предупреждения об опасности, он поехал в Россию и не пожалел об этом решении.



