Президент США Дональд Трамп заявил, что вопрос смены власти в Иране его не заботит, и назвал нынешнее иранское руководство наиболее разумным из трех, с которыми Вашингтон имел дело.
«Что касается смены власти, меня никогда не заботила смена власти. Это уже третье руководство Ирана, с которым мы имеем дело, и пока что оно наиболее разумное», - сказал Трамп в интервью газете The Wall Street Journal.
Заявление прозвучало на фоне переговоров, по итогам которых официальные лица США, Ирана и Пакистана подтвердили достижение соглашения между Вашингтоном и Тегераном, а Пакистан выступил посредником.
Документ планируют подписать в Женеве 19 июня, он предусматривает 60-дневное перемирие. Замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади уточнил, что в течение этих двух месяцев стороны намерены обсуждать ядерную программу Тегерана.
Трамп, таким образом, не ставит задачу свергнуть нынешнее руководство Ирана, поскольку его устраивает «третье руководство» - по крайней мере, на данном этапе. Переговоры продолжаются, их следующий этап намечен на 19 июня в Женеве.



