Российская сборная близка к победе в группе и усилится вратарем Бобровским

Всего два матча осталось провести сборной России на ЧМ по хоккею в Риге. Наши красиво победили национальную команду Швейцарии 4:1 и в понедельник могут снять с пробега записных фаворитов шведов. В другой группе путевки в четвертьфинал уже забронировали себе финны и американцы.

Матч против сборной Швейцарии «Красная машина новой сборки» провела на редкость собранно и солидно. Хотя и в усеченном из-за травм составе. Главным героем встречи стал нападающий Сергей Толчинский, забивший два гола и сделавший одну результативную передачу.

У соперников 112-ю игру на чемпионатах мира провел 38-летний форвард Амбюль, который по этому показателю опередил легенду советского хоккея Александра Мальцева. Правда, лучший бомбардир нашей сборной пропустил два планетарных первенства (в 1979 и 1982 годах) по медицинским причинам.

В субботу в Ригу прилетел 32-летний вратарь «Флориды» Сергей Бобровский. Двукратный лауреат «Везина Торфи» лучшему голкиперу сезона в НХЛ, чемпион мира 2014 года прошел двухдневный карантин в гостиничном номере, занимаясь на тренажерах. Еще трое суток он будет тренироваться и параллельно сдавать тесты на covid. Премьера элитного голкипера, который не приглашался в сборную без малого пять лет, должна состояться 3 июня в четвертьфинале.

А пока вратарь Александр Самонов не дает повода для сомнений. Он уже дважды признавался лучшим игроком матча у сборной России. Так что ее штабу надо проявить деликатность, чтобы посадить Самонова в запас.

В воскресенье наша команда не играла, готовясь к важному матчу со шведами. «Тре Крунур» рискуют не попасть в плей-офф. Для этого им может не хватить даже победы над россиянами в овертайме или по буллитам. При равенстве очков скандинавов опередят чехи благодаря победе в личной встрече.

В группе «В» путевки в плей-офф гарантировали себе финны и американцы. А вот Канада впервые в новой хоккейной истории рискует досрочно завершить турнир.

Радостная новость: с 1 июня на трибунах появятся зрители. Организаторы совместно с ИИХФ открыли продажу билетов. На матчи группового этапа придется выложить €130, на финал – €330. На 10-тысячную «Арену Рига» допустят 2600 болельщиков, в 6-тысячгый «Олимпийский центр» - 1069.

В игре со шведами примут участием уже отбывшие карантин нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов. Оба 10 лет назад завоевали золото молодежного чемпионата мира в Баффало под руководством Валерия Брагина. Сегодня, 31 мая, главному тренеру сборной России исполняется 64 года. Команда обязана подарить ему победу и отправить шведов домой.

А пока пустынно не только на трибунах, но и в пресс-центре. На ЧМ в Риге аккредитованы всего три пишущих корреспондента из России. Каждые два дня они обязаны сдавать тест, выкладывая за это по €20. Многочисленные телевизионщики с «Матч ТВ» и Первого канала проходят эту процедуру бесплатно.

1 июня наши завершают групповой этап матчем против сборной Белоруссии, которая заняла последнее место. К счастью, на этом ЧМ аутсайдеры не вылетают из элитного дивизиона. Потому как турниры в низших лигах в этом сезоне не проводились по известной причине.

Четвертьфиналы состоятся 3 июня, полуфиналы – 5-го, финал и матч за третье место – 6-го.

Хотят как в ЦАР: почему жители Мали выходят на улицы с российскими флагами Федеральная прокуратура США расследует вмешательство Украины в выборы 2020 года