Российская яхта «Биг Ван» стала победителем гонки через Атлантический океан

Российская яхта «Биг Ван» стала победителем гонки парусников через Атлантический океан. Она только что финишировала на острове Санта Люсия в Карибском море, на 20 минут опередив второго призера - яхту «Багира» из княжества Монако. Об этом сообщил исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Оскар Конюхов.

В трансатлантической регате участвовали 209 лодок из 34 стран. Россия в этих соревнованиях была представлена пятью яхтами. «Биг Ван» соревновалась в престижном гоночном классе, остальные российские парусники - в круизном.

Старт гонки был дан 22 ноября с Канарских островов. Дистанция на маршруте - 2700 миль. Яхта «Биг Ван» постоянно была в тройке лидеров. За 17 миль до финиша вышла на первое место и не уступила его никому из соперников.

В экипаж яхты входят шесть спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Химок, Перми и Казани, вместе с россиянами «Биг Ван» вели к победе два польских спортсмена. Один из них, Питер Мадей, был в этой регате капитаном яхты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Домингес изменил Рубину с Зенитом Кубок мира по биатлону. Максим Чудов завоевал серебро