18+
  1. Российская яхта «Биг Ван» стала победителем гонки через Атлантический океан

Российская яхта «Биг Ван» стала победителем гонки через Атлантический океан

Российская яхта «Биг Ван» стала победителем гонки парусников через Атлантический океан. Она только что финишировала на острове Санта Люсия в Карибском море, на 20 минут опередив второго призера - яхту «Багира» из княжества Монако. Об этом сообщил исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Оскар Конюхов.

В трансатлантической регате участвовали 209 лодок из 34 стран. Россия в этих соревнованиях была представлена пятью яхтами. «Биг Ван» соревновалась в престижном гоночном классе, остальные российские парусники - в круизном.

Старт гонки был дан 22 ноября с Канарских островов. Дистанция на маршруте - 2700 миль. Яхта «Биг Ван» постоянно была в тройке лидеров. За 17 миль до финиша вышла на первое место и не уступила его никому из соперников.

В экипаж яхты входят шесть спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Химок, Перми и Казани, вместе с россиянами «Биг Ван» вели к победе два польских спортсмена. Один из них, Питер Мадей, был в этой регате капитаном яхты, сообщает ИТАР-ТАСС.