Российские баскетболистки на пути к Пекину

Женская сборная России начала чемпионат Европы по баскетболу с двух побед. Но самые трудные матчи впереди. Путёвку на Олимпийские игры получит только победитель турнира.

Пробиться в финал на этом чемпионате для сборной России не просто нужно, а необходимо. Путевку в Пекин получит только одна команда - победитель.

В этом отношении вторая игра, с француженками, была гораздо важнее первой. Она должна была ответить на вопрос - сможет ли сборная России справиться с грузом ответственности за результат.

Смогла. Справилась. Победила. В понедельник российская сборная обыграла хозяек турнира, команду Италии, со счетом 60:55. Во второй игровой день победила одного из основных (по словам главного тренера Игоря Грудина) соперников, подтвердив свои серьезные намерения на завоевание единственной путевки в Пекин. Победа над командой Франции получилось непростой – со счетом 63:59. Самой результативной у победительниц снова стала Мария Степанова, набравшая 19 очков.

Первая четверть началась в равной борьбе. К пятой минуте счет был 5:4 в пользу сборной Франции. Казалось, что вся встреча так и пройдет в обмене бросками. Затем россиянки резко прибавили, к чему французская команда оказалась совершенно не готова. Защита противника оказалась смята почти в буквальном смысле. Вслед за защитой у француженок разладились дела и в атаке. Итогом стало явное преимущество команды России - 21:13.

Во второй четверти сборная России продолжала успешно удерживать достигнутое преимущество. За две с половиной минуты до большого перерыва разница в счете достигла десяти очков, став 34:24. Француженки стали больше фолить, пытаясь сбить атакующий порыв противника, но им это не удалось. Россиянки уверенно завершили и второй период, ведя в счете 39:28.

Во время перерыва тренерский штаб французской сборной попытался внести коррективы в игру своей команды. На третий период француженки вышли сосредоточенными, приготовившись к серьезной борьбе.

Россиянки оказались не из пугливых. Точные броски Степановой и Щеголевой остудили пыл соперниц. Затем Корстин и снова Щеголева довели преимущество до 17 очков. В ответ француженки за пять минут смогли набрать лишь четыре очка. Казалось, что игра сделана. И это стало ошибкой. Команда Франции собралась и начала постепенно сокращать отставание. Не давая нашим бросать. При этом игра была предельно корректной и судьи почти не давали штрафов баскетболисткам. В результате команды за период набрали одинаковое количество очков - 13:13.

Теперь уже настала очередь тренера сборной России напоминать своим подопечным о необходимости более ответственного отношения к игре. Но это не помогло.

В последней четверти француженки заиграли как заведенные. И за четыре минуты до конца матча сократили свое отставание до минимума 56:55. Грудин взял тайм-аут, который помог нашей сборной собраться и довести матч до победы.

«Игра сборной Франции не стала откровением для нас, - сказала после игры Абросимова. - Они играли также, как и всегда против нас».

«Когда ты проигрываешь, тяжело находить позитивные моменты в игре твоей команды, - сказал главный тренер сборной Франции Жак Коммеррес. - Да, девушки играли с полной самоотдачей, но мы проиграли и мне нелегко пережить поражение».

Выиграв две встречи, сборная России набрала четыре очка и занимает первое место в группе С. Следующий матч 26 сентября команда сыграет с греческой сборной.

Русский нигериец будет получать 3 000 000 евро в год Лига чемпионов. Спартак вновь пропустил в концовке