Россия гордится королем плавания Рыловым и несгибаемой Мартой! Наши завоевали еще три золотые медали в Токио

В пятницу рано утром пловец Евгений Рылов выиграл дистанцию 200 метров на спине и стал двукратным олимпийским чемпионом. А накануне победу одержала российская команда фехтовальщиц на рапире несмотря на серьезную травму на старте финала Марты Мартьяновой.

Рылов – первый российский пловец, сделавший золотой олимпийский дубль на спине

До заплыва на 200 метров Евгений Рылов первенствовал на «стометровке», опередив своего товарища Климента Колесникова всего на 0,02 секунды. Потом было серебро в эстафете 4x200 метров вольным стилем. И вот его коронная дистанция.

В квалификации он опередил конкурентов со значительным преимуществом. Но это вовсе не гарантия успеха в финале. Впрочем, это не про Рылова. Со старта Евгений ушел в отрыв и финишировал с олимпийским рекордом, хваленый американец Райан Мёрфи отстал на 0,88 секунды. Чистая победа!

Однако после финиша двукратный олимпионик в телеинтервью выразил недовольство: «Я не доплыл на последних 50 метрах, а за 25 до финиша у меня свело ноги».

В любом случае Рылов стал первым в отечественной истории «королем спины», выигравшим на Олимпиаде обе дистанции. Кстати, в последний раз Россия видела медаль в этой дисциплине в Пекине-2008, где Аркадий Вятчанин завоевал бронзу. А золота мы не завоевывали с Сеула-1988.

Мартьянова до Токио считалась запасной

Самый тяжелый поединок наши рапиристки провели в полуфинале с американками, считавшимися фаворитками. А в финале в одну калитку одолели француженок, в начале которого россиянкам грозило техническое поражение. Травму ноги получила самая молодая наша рапиристка Мартьянова, а замену сделать было нельзя. Пришлось доктору колдовать над Мартой. На все про все ему полагалось пять минут, ни секундой больше. Мартьянову удалось поставить на ноги, и она на одной ноге уступила соперницам не более одного укола.

После награждения ее увезли на инвалидной коляске, потому что российская спортсменка не могла стоять. И как в таком состоянии Марта продержалась на дорожке полчаса?! Не хватает слов, чтобы передать восхищение героизмом молодой спортсменки.

22-летняя Мартьянова тренируется в Казани, отказавшись от переезда в Москву из-за высокой конкуренции. На апрельском чемпионате России она заняла только 15-е место, но ее включили в олимпийскую команду. Путевку в Токио она вырвала у конкурентки из Башкорт*остана в дополнительном поединке. Однако тренеры не выставили ее на личный турнир.

Вряд ли бы мы увидели Марту в финале, если бы в полуфинале не «поплыла» опытная Аделина Загидуллина. К счастью, наши девушки догнали убежавших в отрыв соперниц. В ключевой момент резервистка выдала лучший в своей жизни поединок, переиграв Жаклин Дубрович 5:3.

Вот имена новоиспеченных олимпийских чемпионок: Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина.

Игры в Токио еще не перевалили за экватор, а некоторые олимпийские герои уж вернулись домой. Например, мужская и женская сборные по уличному баскетболу (3x3). В этом экзотическом виде наши завоевали серебро. Если для женской команды это было ожидаемо, то для мужской – сенсация.

Продолжает борьбу за медаль теннисист Карен Хачанов, уже гарантировала себе одну из награду наша пара в миксте. Обе, как и Хачанов, пробились в полуфинал. Продолжают сражаться с мечтой о медалях российские волейбольные сборные, а также женская гандбольная.

P.S. Сегодня десятую золотую медаль в копилку национальной сборной России положила Виталина Бацарашкина, ставшая олимпийской чемпионкой в стрельбе из произвольного пистолета с дистанции 25 метров. Это ее вторая награда высшей пробы. Ранее она первенствовала в стрельбе из пистолета с 10 метров, а также выиграла серебро в миксте. Бацарашкина решила не отставать от пловца Евгения Рылова.