Россия и Украина договорились об обмене телами погибших военнослужащих

Россия и Украина договорились провести очередной обмен телами погибших военнослужащих 29 января. Договорённость достигнута на переговорах в Абу-Даби, которые продолжаются, несмотря на обострение обстановки. Этот сложный процесс даёт семьям погибших возможность похоронить своих близких.

Россия и Украина договорились об обмене телами погибших

В понедельник, 29 января, должен состояться очередной обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной. Информацию об этом подтвердил источник RT, близкий к переговорному процессу.

Как выяснилось, договорённость была достигнута в ходе контактов в Абу-Даби. Конкретные цифры по количеству тел, которые планируется передать, пока не называются. Но сам факт продолжения такой работы – уже знаковый.

Кстати, на этой неделе уже был прецедент. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Украина вернула тела двух российских военных. «Они попали в плен без ранений, но позже были найдены мёртвыми», – отметила она, не уточняя дальнейших деталей.

Обмены телами стали практически регулярными. Это сложная, эмоционально тяжёлая работа. Но её ведут.

Для семей погибших это, конечно, не утешение. Но возможность похоронить своих солдат – хоть какая-то определённость. Хотя бы после всего.

Переговоры на этом направлении, судя по всему, не прерываются. Даже несмотря на обострение на фронте. Абу-Даби выступает одной из ключевых площадок для этих контактов. Обе стороны, как видно, заинтересованы в продолжении процесса.

Что будет после 29 января? Пока неизвестно. Но практика показывает: за одним обменом обычно следует подготовка к следующему. Это долгий и болезненный путь. Который, тем не менее, идёт.

Ранее в разделе

Владимир Зеленский планирует бегство после войны утверждает западный аналитик Киев может пойти на территориальные уступки ради гарантий безопасности На купянском направлении уничтожена элитная бригада ВСУ

Нашли ошибку?