Россия Хорватия: Хиддинк не сумел победить Билича

В минувшую среду на стадионе Локомотив состоялся первый матч отборочной компании Евро-2008. Сборная России под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка так и не смогла одолеть своего соперника по группе сборную Хорватии.

Несмотря на пасмурную погоду, стадион Локомотив в этот день был заполнен фактически до отказа. Полупустым оставался лишь сектор гостей, которые по каким-то неведомым причинам не смогли приехать в полном составе. Российская сборная об отсутствии поддержки могла не волноваться6: 25 тыс. зрителей в Черкизово доказали, что и у нас умеют петь национальный гимн хором. Однако опустим лирическое вступление и перейдем непосредственно к игре.

Гус Хиддинк, чей дебют в товарищеском матче с Латвией c небольшой натяжкой был признан удачным, попал не в самую простую ситуацию. Сразу несколько ключевых игроков выбыли из строя перед стартовым поединком отборочного цикла Евро-2008. В распоряжении голландца не смогли оказаться Василий Березуцкий, Алексей Смертин и Александр Кержаков, которые по разным причинам участия в игре не принимали.

Соответственно, стартовый состав нашей команды претерпел некоторые изменения. На поле одновременно появились Колодин и Анюков, в нападении вышел спартаковец Павлюченко. Причем Роман оказался единственным чистым форвардом в этом составе. Стоит отметить, что в запас был вызван и герой памятного матча с Уэльсом Вадим Евсеев, а также наш легионер, выступающий в Германии за местный Нюрнберг, Иван Саенко. Тренер сборной Хорватии Славен Билич, который также лишился трех ключевых игроков перед дебютной встречей с Россией, обошелся все же двумя форвардами. В этот день пару Ивану Классничу составил Эдуарду Да Силва, выступающий за загребское Динамо.

Начало встречи прошло в какой-то непонятной панике. Мяч по большому счету находился у хорватов, а российские футболисты начали с серии ошибок и очень неточных передач. Уже на исходе первых пяти минут у игрока немецкого Вердера Ивана Класснича был момент для взятия ворот Игоря Акинфеева, однако точность подвела хорвата. Затем игра вновь переместилась в центр поля. Стоит сказать, что одним из наиболее активных и полезных был Андрей Аршавин, бравший на себя сразу несколько игроков Хорватии и старавшийся выводить своих партнеров на ударные позиции, однако чаще всего они не успевали, и все старания представителя Зенита оставались лишь хорошими задумками.

В первом тайме российские футболисты смогли нанести удар по воротам своих оппонентов лишь на 14-й минуте, благодаря сольнику Семшова, однако пробить точно динамовцу не удалось. А на 31-й минуте матча Рапаич чуть не забил в наши ворота, после того как вышел фактически тет-а-тет с Акинфеевым спас Березуцкий, успевший накрыть этот удар. Было ясно, что российской сборной требуются серьезные коррективы. Второй тайм начался более живо, и вновь хорваты перешли к массированной бомбардировке нашего голкипера. Сначала все тот же Рапаич очень опасно пробил, но страж ЦСКА мяч поймал, а затем он же со штрафного пробил мощно прямо в крестовину, мяч отскочил к Класничу, но партнер пробил не точно. Трибуны начали гудеть, не желая мириться с таким развитием событий.

Хиддинк меняет Павлюченко на Погребняка, и это приносит плоды. Сразу несколько опасных моментов у ворот хорватов с непосредственным участием форварда Томи. Игра перешла под контроль российской сборной, однако к забитому мячу это не приводит. Далее тренер Билич меняет сразу трех игроков своей команды, Хиддинк обошелся лишь одной заменой за весь матч.

К концу игры инициатива снова перешла к сборной Хорватии, но и нашим соперникам по группе забить не удается. В итоге ничья 0:0. Комментарии: Гус Хиддинк, главный тренер сборной России: Конечно, быть удовлетворенным ничейным исходом на своем поле я не могу. Мы очень плохо провели первый тайм, особенно его первые 20 минут. К счастью, хорваты не полностью воспользовались этим и не завладели инициативой. До перерыва моментов не было ни у нас, ни у них. Во второй половине мы после замены Павлюченко на Погребняка заиграли лучше. Начали создавать моменты, но забить так и не смогли. А в некоторых эпизодах нам просто повезло, что мяч не побывал в наших воротах.

Добавлю, что на игру повлияли погодные условия и тяжелое поле. Кроме того, у нас много травмированных и дисквалифицированных. Будем надеяться, что когда они вернутся в строй, мы выступим лучше. Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии: Доволен и игрой, и результатом. Обыграть сборную России очень сложно, но большую часть времени мы контролировали игру, за исключением первых 15 минут второго тайма. Мы показали хороший футбол и в атаке, и в обороне. Может, я и субъективен, но мне показалось, что у нас было больше шансов забить гол.

Баскетбол. Бывшая звезда НБА хочет стать сенатором К сезону-2011/12 команды Евролиги должны иметь зал вместимостью не менее 10 тысяч