С осетром поступают не по-царски

1888
В Красноярском крае раскрыли очередную браконьерскую сеть, которая специализировалась на рыбе. В первую очередь, разумеется, на краснокнижном енисейском осетре. Специалисты уверены, что мер по сохранению его популяции принимается недостаточно. Царь-рыба по-прежнему находится на грани исчезновения.

На днях Управление ФСБ по Красноярскому краю сообщило об успешном проведении совместно с полицией операции по задержанию в речном порту краевого центра крупной партии осетра. Досмотру подвергся пассажирский теплоход «Валерий Чкалов», который пришел из очередного рейса на север края. С поличным попались первый помощник механика и несколько матросов. При обыске в технических помещениях судна и каютах были найдены запрещенные биоресурсы – осетры, таймени, стерляди, нельма, а также икра разных видов. На берегу обыску подвергся цех по переработке рыбы, где тоже было не все в порядке. В итоге из незаконного оборота изъяли свыше двух тонн рыбы и 150 кг икры стоимостью в 3,5 млн. рублей.

По оперативным данным, действовала целая сеть, которую организовала красноярская предпринимательница. Рыбу скупали в Туруханском районе у местных браконьеров, затем по реке везли в Красноярск. А уже там сортировали: по рынкам и торговым точкам, где по поддельным документам можно выдать природного осетра за легального - выращенного в искусственных условиях. Кстати, в первую очередь контрабандный товар продавали в торговых точках на территории красноярского аэропорта, где полно иностранцев, падких до пищевой сибирской экзотики. «Личности граждан, которые продавали им рыбу в Туруханском районе, тоже установлены. Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу». По ней предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 7 лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей», - сообщили в сибирском ЛУ МВД на транспорте.

Браконьерский лов осетра – актуальная для Красноярского края проблема. «Царь-рыба», воспетая Виктором Астафьевым, давно стала одной из визитных карточек региона. Только вот осетр при этом скоро может стать частью истории. «Запрет на вылов осетра в крае действует уже 20 лет, но сказать, что популяция восстанавливается, нельзя, к сожалению. Идет масштабная браконьерская добыча, которую не могут остановить. Вред от нее опережает даже промышленное воздействие. Требуется искусственное рыборазведение. Да, у нас выпускают в реку мальков. Но что там за масштабы? В лучшем случае, сотни тысяч. А надо миллионы выпускать, десятки миллионов. Поскольку выживают сотые процента. Мы себе создали проблемы еще и тем, что запустили в сибирские реки чужеродные виды. Леща, например. Он в Енисей был зарыблен в 60-е годы. И в наши дни активно вытесняет местную рыбу – как раз осетра и стерлядь. Подъедает их кормовую базу, а при этом размножается гораздо быстрее. Его сейчас уже за Полярным кругом ловят», - заявил «Веку» профессор кафедры гидробиологии и ихтиологии Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета Анатолий Вышегородцев.

Реклама на веке

«Последние лет десять совсем ничего не слышно о «красной рыбе» на Ангаре. Браконьеры, может, знают больше, но вряд ли расскажут. Новоангарский ГОК в качестве компенсации выпускает малька осетра, но не в Ангару, а в Енисей. Из-за Богучанской ГЭС изменился гидрорежим реки. Сейчас в Ангаре активно ловят хариуса, попадаются сиг, таймень. Но щуки и окуня стало гораздо меньше, чем раньше», - отмечает красноярский экологический активист Алексей Колпаков.

Вовсю занимается браконьерским промыслом местное население и на северах – в Туруханском и Северо-Енисейском районах, в Эвенкии, а также на Таймыре. Для него это традиционный вид промысла, отказываться от которого никто не хочет. При том, весьма выгодный, а с официальной работой в отдаленных районах Красноярского края дело обстоит не очень хорошо. Сказывается также удаленность от контролирующих органов власти. Их эмиссары на местах довольно часто сами оказываются втянутыми в незаконный промысел. Например, в конце июля прокуратура заявила, что в Туруханском районе несколько лет действовала целая преступная группа браконьеров, которую возглавлял начальник местного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов. Главный рыбинспектор со своими подельниками ловил краснокнижную рыбу и продавал ее в рестораны Красноярска, а также брал взятки с браконьеров за то, что закрывал глаза на их деяния.

О масштабах браконьерства можно судить хотя бы по итогам рейдов в августе этого года. По данным Енисейрыбвода, за последние недели в Красноярске помимо эпизода в речном порту было еще несколько крупных «уловов». На одном из рынков изъяли 756 кг осетра, в аэропорту – 94 кг осетра и стерляди, в багажнике задержанной иномарки – 210 кг осетра и 24 кг черной икры. В неблаговидных делах оказалась замешанными даже представители РПЦ! Так, в начале августа на территории красноярского Храма Новомучеников и Исповедников Российских сотрудники ФСБ и транспортной полиции изъяли 807 кг осетра и стерляди, 670 кг тайменя и больше центнера черной и красной икры. Всего же - несколько тонн только за один месяц.

Реклама на веке
Основные темы мирового рынка на предстоящей неделе Работающие пенсионеры не дают правительству покоя

Подросток проснулся после операции, говоря на другом языке: загадочный медицинский случай

114
Подросток проснулся после операции, говоря на другом языке: загадочный медицинский случай
Фото: https://www.dailymail.co.uk/health/article-14580495/foreign-language-syndrome-Dutch-teen-surgery-English.html
17-летний подросток после обычной операции на колене проснулся, забыв родной голландский и заговорив на английском с американским акцентом. Врачи диагностировали редкий синдром иностранного языка. Через 3 недели языковые функции полностью восстановились.

После успешного хирургического вмешательства под общим наркозом юноша проснулся, полностью забыв свой родной язык и начав говорить по-английски с американским акцентом, утверждая, что находится в штате Юта.

Неожиданное пробуждение

До операции подросток свободно говорил на голландском и лишь немного знал английский со школьных уроков. Однако после процедуры:

Реклама на веке

- Полностью перестал понимать и говорить на голландском

- Начал свободно общаться на английском

- Не узнавал своих родителей

- Уверял, что находится в США

Диагноз: синдром иностранного языка

Врачи диагностировали у пациента синдром иностранного языка (Foreign Language Syndrome) - крайне редкое неврологическое состояние, при котором:

- Пациент теряет способность говорить на родном языке

- Начинает использовать иностранный язык, иногда с характерным акцентом

- Обычно возникает после травм головы, инсультов или операций

Восстановление

Через 18 часов после операции:

- Подросток начал понимать голландский

- Но продолжал отвечать только по-английски

- Полное восстановление речи произошло после визита друзей

- Через три недели языковые функции полностью нормализовались

Причины явления

Специалисты предполагают несколько возможных причин:

1. Воздействие анестезии на речевые центры мозга

2. Временное нарушение нейронных связей

3. Активация "спящих" языковых навыков

Историческая справка

С момента первого описания в 1907 году зарегистрировано:

- Около 100 подтвержденных случаев

- Чаще встречается у взрослых

- У подростков - исключительно редкое явление

Выводы врачей

Хотя случай вызвал первоначальную панику, врачи отмечают:

- Состояние было временным

- Не оставило последствий

- Подчеркивает сложность работы мозга

- Требует дальнейших исследований

Этот удивительный медицинский случай еще раз демонстрирует, насколько мало мы знаем о работе человеческого мозга и как неожиданно он может реагировать на медицинские вмешательства.

Реклама на веке
Длительная медитация уменьшает стресс и замедляет старение Party Time - коллаборация By Kaori & бар-бистро DOOR 2310
Реклама на веке
Реклама на веке