Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовные дела о террористических актах по фактам атак украинских вооруженных формирований на гражданские объекты - логистические центры Wildberries в Пензенской области и Удмуртской Республике. Об этом заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
В ночь на 30 июля украинские беспилотники нанесли удары по двум складам маркетплейса. В Пензенской области в результате атаки пострадал один человек, около 200 сотрудников были эвакуированы. На складе возник пожар. В Удмуртии, в городе Сарапул, также зафиксировано возгорание на логистическом объекте Wildberries. По предварительным данным, там обошлось без пострадавших - персонал был заблаговременно эвакуирован.
В объединенной компании Wildberries и Russ (РВБ) заявили, что логистические цепочки перестроены, прием поставок и отгрузка заказов осуществляются на других объектах.
По словам Петренко, киевский режим в очередной раз демонстрирует безразличие и цинизм, нанося удары по местам нахождения большого количества гражданских товаров, в том числе первой необходимости. Следователи и криминалисты работают на местах происшествий, собирают доказательства, осматривают обломки дронов и опрашивают свидетелей.
Оба эпизода квалифицированы по статье 205 УК РФ (террористический акт). Расследование продолжается.




