«Спартак» и «Локомотив» порадовали в Лестере и Стамбуле. А «Зенит» оконфузился в Турине

В Лиге чемпионов «Зенит» проиграл в гостях фавориту группы «Ювентусу» 2:4. А в Лиге Европы «Локомотив» и «Спартак» завершили матчи в гостях вничью 1:1 – красно-белые с английским «Лестером», железнодорожники – с турецким «Галатасараем».

В Санкт-Петербурге российский чемпион пропустил единственный гол от «Юве» перед финальным свистком и уступил 0:1. Разгром московских клубов – «Спартака» и «Динамо» с общим счетом 11:2 в последних матчах РПЛ настроил болельщиков «Зенита» на оптимистическую волну. А Старая сеньора последнюю встречу в чемпионате Италии проиграла.

Первый тайм российский чемпион провел достойно: на гол лидера «Юве» Диабалы забитым мячом ответил… капитан хозяев Бонуччи, который поразил свои ворота. После перерыва наступил бенефис испанского рефери с двойной фамилией Эрнандес-Эрнандес. На 56-й минуте судья, в этот вечер дебютировавший в Лиге чемпионов, придумал пенальти в ворота питерцев. Клаудиньо едва коснулся ноги Кьезо, но «пострадавший» рухнул на колени и проехался по траве метра три. Повод зафиксировать фол, конечно, был, поэтому VAR и не вмешался. Диабала послал мяч с точки мимо ворот, но судья заставил повторить удар, поскольку Барриос раньше времени на метр вбежал в штрафную площадь.

Эксперты осудили оба решения судьи, а некоторые посчитали, что он хотел помочь титулованному итальянскому клубу.

Такой подарок воодушевил хозяев, которые усилиями Кьезы и Мораты довели счет до разгромного. На последней минуте Азмун подсластил пилюлю – 4:2. После перерыва подопечные Сергея Семака действовали трусливо, сняли шляпу перед титулованным соперником. Разве для такой игры «Зенит» усиливался высококлассными бразильцами?!

Впрочем, питерцы сохраняют реальные шансы на третье место в группе, позволяющее продолжить еврокубковый сезон в Лиге Европы.

Между тем, «Локомотив» под руководством нового тренера Маркуса Гисдоля в отличие от «Зенита» предложил «Галатасараю» высокий прессинг. Под эту тактику в стартовом составе вышел белорусский форвард Лисакович, а нападающий сборной России Смолов остался в запасе.

Увы, в конце первого тайма досадная потеря мяча гостями позволила хозяевам развернуть контратаку и открыть счет. Отличился полузащитник «Галатасарая» Софьян Фегули. После перерыва железнодорожники ответили красивым голом: прострел вдоль ворот Марадишвили замкнул форвард Камано.

Концовка выдалась огненной. Гости чудом не вырвали победу – после двух ударов в упор великолепную реакцию показал вратарь Муслера. А в добавленное время на поле вспыхнула потасовка. Полузащитник Баринов после свистка отбросил в сторону мяч, который турки стремились побыстрее ввести в игру. Соперники потолкались, с трибун полетел мусор – бутылки, монеты, зажигалки. Счет не изменился – 1:1, однако болельщики продолжали бесноваться.

Если «Локомотив» фрагментами порадовал игрой с позиции силы, то «Спартак» в Лестере сразу поставил в своей штрафной автобус. Ворота, как и в последнем матче с «Ростовом», доверили Селихову. В линии нападения вышел Соболев, а Ларссон остался в запасе.

Хозяева не забыли о трех пропущенных мячах в Москве (англичане победили 4:3) и вели атаки с оглядкой на собственные тылы. У красно-белых же не ладился выход из обороны. Вероятно, москвичам пришлось бы раскрыться, если бы мяч после дальнего удара Сумаре полетел бы на 10 см ниже, на выручку пришла крестовина.

Тем не менее, именно гости уже во втором тайме открыли счет. Изящную комбинацию на правом фланге, которую начал Мозес, продолжили Соболев и Игнатов, завершил неотразимым ударом головой все тот же Мозес.

К сожалению, через минут семь паритет в счете был восстановлен. Англичане забили в присущем себе стиле – после подачи углового. Соболев на ближнем углу вратарской проспал соперника, который сделал скидку в центр. Спасти положение Селихов не мог.

Зато он выручил, парировав ногами мяч после удара с 11-метровой отметки лидера атак «Лестера» Варди, который едва вышел на замену и явно не разогрелся. А пенальти был назначен по делу – Мозес в штрафной площади дернул за плечо прорвавшегося соперника.

Вратарь красно-белых, совсем недавно сидевший в глухом запасе, стал главным героем матча, однако главный тренер «Спартака» Руй Витория не стал никого выделять, назвав ничью победой.

«Спартак» сохраняет шанс даже на первое место в группе, поскольку «Наполи» в гостях разгромил польскую «Легию» 4:1, окончательно запутав турнирную ситуацию.

К слову, в воскресенье на «Открытие Арене» российские участники Лиги Европы сойдутся в матче 14-го тура. У кого сил осталось больше?

Последняя вспышка «дельта»-штамма коронавируса в Китае – самая масштабная с начала пандемии в Ухане Компания Tencent представила три чипа собственной разработки