«Спартак» разгромил «Динамо». Черенков был бы доволен

Во вторник и среду стартовал розыгрыш Кубка России по футболу. В культовом дерби «Спартак» на своем поле забил три безответных мяча в ворота московского «Динамо» и посвятил победу легенде Фёдору Черенкову, которому 31 июля исполнилось бы 65 лет.

С таким же счетом «Зенит» одолел «Факел». «Краснодар» в родных стенах вырвал победу 1:0 у ЦСКА, а «Локомотив» - у «Ростова».

Кубковое соперничество «Спартака» и «Динамо» обострилось после финала-2022 в Лужниках, в котором красно-белые вырвали победу 3:2. На последней минуте капитан бело-голубых Фомин, кстати, в этом сезоне вернувший себе повязку, промазал с пенальти и вошел в историю.

В прошлом розыгрыше Кубка непримиримые соперники обменялись крупными победами. Вчера первому домашнему матчу красно-белых предшествовала трогательная церемония. Первый удар по мячу сделали дочь Фёдора Черенкова и его внук-дошкольник, вышедший в футболке с №10, под которым играла легенда. Дважды лучший футболист СССР, четырехкратный чемпион страны не выигрывал Кубок. Ни разу!

Ныне «десятка» в «Спартаке» свободна. Раньше она принадлежала лидеру атак Промесу, забившему победный гол в том финале два года назад. Теперь ходят разговоры, что этот номер красно-белые выведут из обращения.

Тренеры Станкович и Личка выставили экспериментальные составы. Правда, у бело-голубых с первых минут вышел Тюкавин и провел все 90 с «копейками» минут. Пока лучший футболист прошлого сезона не зажигает. Зато приятно удивил 16-летний новичок «Динамо» Виктор Окишор. Юноша по-взрослому принимал решения и был близок к голу. Но на пути летевшего в ворота мяча встал защитник-гренадер хозяев Бабич. После перерыва юниора заменил Нгамалё, вышел плеймекер Бителло, однако перелом в игру они не внесли.

Игра у динамовцев расстроилась после пропущенного от форварда Угальде мяча, преуспевшего на отскоке от вратаря Лещука. Второй тайм целиком окрасился в красно-белые тона. Критикуемый Медина заработал и реализовал пенальти, а вскоре отличился тот, от кого не ждали. Вышедший на замену защитник Маслов превратил счет в разгромный. После этого красно-белые начали куражиться. Появившийся на поле за 10 минут до финального свистка аргентинский новичок Барко задался целью не забить, а сыграть красиво, на публику. Благо было для кого – на «Лукойл Арене» собралось более 20 тыс. зрителей.

Похоже, Станкович обрастает авторитетом, а лучшему тренеру РПЛ прошлого сезона Личке надо устыдиться. Болельщики «Динамо» и раньше обвиняли чеха в недооценке значимости дерби со «Спартаком».

В Краснодаре «быки» вышли на матч с ЦСКА – тоже ведь соперники по финалу Кубка в 2023-м – злыми и нацеленными затоптать-забодать армейцев. Впервые в сезоне мы увидели лучшего форварда южан Кордобу, отдыхавшего после Кубка Америки. Ходили разговоры, что он хочет покинуть «Краснодар». Его готовы отпустить, только не в клубы РПЛ, дабы не усиливать конкурентов. В первом тайме колумбиец забил мяч, но гол после вмешательства VAR отменили из-за офсайда. Атака армейцев без Облякова, Чалова, Мусаева и Файзуллаева потеряла зубы. Молодые Глебов и Кисляк пока не обросли мясом. Впрочем, они могли открыть счет. Но первый, ворвавшись по центру в штрафную площадь, решил бить, хотя партнер находился в выгодной позиции.

После перерыва «быки» конвертировали преимущество в гол. Сочный удар с лета нанес Пина, и мяч вонзился в нижний угол ворот Торопа. Молодой голкипер, получивший тяжелую травму головы в кубковом полуфинале с «Зенитом», вернулся в строй и впервые вышел на поле в новом сезоне.

Москвичи, усилив атаку игроками основы, организовали давление на ворота Агкацева и даже забили мяч. Однако, как и в эпизоде с Кордобой, вмешался VAR и аннулировал гол чилийца Давилы по той же причине – положение вне игры. Уже 10 августа соперники сойдутся в чемпионате РПЛ. И опять в Краснодаре.

Сегодня стало известно, что Чалов покинул ЦСКА и продолжит карьеру в греческом клубе ПАОК, а узбек Файзуллаев возвращается из Парижа – его сборная не вышла из группы олимпийского турнира.

Во вторник «Локомотив» в Черкизове дожал «Ростов» благодаря голу 19-летнего нападающего Вадима Ракова, вышедшего на замену. А его ровесник и друг Алексей Батраков, похоже, закрепился в стартовом составе. Более того, миниатюрному юниору доверяют исполнение всех стандартов.

«Белый дом не пущает»: как США резко свернули разговоры об ударах ATACMS по РФ За услуги ЖКХ теперь будем платить больше, а онлайн-доступ к Госуслугам станет еще шире