«Спартак» разгромил «Химки» без Абаскаля и Промеса. А ЦСКА упустил победу в Оренбурге

«Спартак» закрепился на втором месте, учинив разгром 5:0 в Химках. «Динамо» выправляет турнирное положение, одержав волевую победу 3:1 над «Локомотивом». А ЦСКА, дважды ведя в счете, довольствовался ничьей 2:2 в Оренбурге. Сегодня 14-й тур завершается матчами «Урал» - «Крылья Советов» и «Зенит» - «Сочи».

«Ростов» после яркого старта продолжает терять очки. В Воронеже подопечные Валерия Карпина не удержали минимальный перевес в счете и пропустили уже в компенсированное время с пенальти, который был назначен за игру рукой после визита судьи к монитору. Это был второй 11-метровый в ворота гостей, первый отразил вратарь Песьяков. Ничья 1:1 не позволила ростовчанам подняться на третье место.

Потому что в Оренбурге набрал одно очко ЦСКА. Армейцы формально лишились главного тренера Владимира Федотова, дисквалифицированного на один матч за перепалку с коллегой из «Спартака» Гильерме Абаскалем в дерби 13-го тура.

Федотов прибыл в Оренбург и следил за игрой из застекленной ложи, вооружившись планшетом и сотовым телефоном.

Без наставника армейцы доминировали в первом тайме, быстро открыв счет и моментально ответив голом на мяч хозяев. На синтетическом газоне выделялся техникой лидер атак москвичей Карраскаль. Колумбиец вполне мог забить третий мяч, но выручил вратарь.

А после перерыва гости сбавили обороты и перестали успевать за мобильными соперниками, которых гнал вперед заполненный под завязку стадион.

Впрочем, голевых моментов у ворот Акинфеева не было. А второй мяч был забит с пенальти, который привез полузащитник красно-синих Саша Зделар, обняв соперника при подаче углового. Форвард «Оренбурга» Сычевой, который пару недель назад сделал прямо во время игры предложение руки и сердца своей возлюбленной, не промахнулся.

ЦСКА мог вырвать победу, если бы вышедший на замену Обляков пробил с козырной позиции не в руки вратаря, а мимо него.

Если Федотов прилетел в Оренбург, то спартаковец Абаскаль, также дисквалифицированный на одну игру, в Химки не поехал, а смотрел матч своей команды из офиса в Тушине. И правильно сделал! Без испанца и также дисквалифицированного Промеса красно-белые забили пять безответных мячей… команде Спартака Гогниева, возглавившего недавно «Химки». Новый тренер хвалит свою команду, которая терпит поражение за поражением. А главный спонсор клуба заверяет, что у Гогниева безграничный кредит доверия.

Знакомые с ситуацией люди полагают: команду специально спускают в первую лигу, чтобы урезать ей финансирование.

Два последних мяча забили защитник Маслов и юный форвард Мелёшин, а лучшим игроком матча РПЛ назвала… вратаря Селихова, совершившего несколько сэйвов в первом тайме.

В 15-м туре «Спартак» ждет стремящееся уйти с последнего места «Торпедо», которое недавно возглавил Андрей Талалаев. Сезон он начал в «Ахмате», но неожиданно был отправлен в отставку прямо в перерыве матча несмотря на вполне удовлетворительный результат и симпатичную игру команды.

Талалаев в Грозный не прилетел. По официальной информации, из-за простуды. Без него москвичи уступили 0:1, хотя имели несколько голевых моментов. Напомним, президент «Торпедо» Илья Геркус (тоже пришел в разгар сезона) обещал сохранить прописку в РПЛ.

Угроза вылета или стыковых матчей нависла над «Локомотивом». Железнодорожникам, оставшимся без главного тренера, в домашнем дерби с «Динамо» не помог даже забитый на первой минуте мяч. Бело-голубые отыгрались с пенальти, назначенного за игру рукой. Отличился не штатный пенальтист Фомин, а Смолов. Для него этот гол стал 100-м в чемпионатах страны.

Во втором тайме Захарян вывел гостей вперед. Мяч после его удара со штрафного влетел в ворота Гильерме рикошетом от головы игрока, стоявшего в стенке.

А уже в добавленное время отличился капитан динамовцев Фомин, реализовавший второй в дерби пенальти, который заработал вышедший на замену Тюкавин. Лучшим игроком матча эксперты признали Захаряна.

В субботу, 29 октября, кризисный «Локомотив» ждет еще одно дерби – со злым ЦСКА, не побеждавшим в пяти последних матчах. Может, к тому времени назначат нового главного тренера железнодорожников. Босс клуба Юрий Нагорных (бывший замминистра спорта при Виталии Мутко) дал понять, что кандидатура Юрия Сёмина не рассматривается.

Им дают шанс и выбор: Суконкин о подходе Пригожина к набору заключенных в ЧВК «Вагнер» Бывший прокурор Нью-Йорка оказался в центре спора по иску против Леона Блэка