Почему рассердились Абаскаль и Карраскаль, хотя дерби ЦСКА – «Спартак» закончилось миром

Ничья 2:2 в огненном московском дерби ЦСКА – «Спартак», поражение 1:2 «Ростова» от «Урала», а также крупная победа 3:0 «Зенита» в Нижнем Новгороде упрочили лидерство действующего чемпиона. «Торпедо» с новым тренером уступило 0:1 переживающему кризис «Локомотиву», который ищет наставника.

Между тем, «Динамо» не без приключений сломило сопротивление «Оренбурга» (3:2).

Два столичных дерби в 13-м туре чемпионата России по футболу прошли по-разному. В Лужниках на главном стадионе России «Торпедо» с только что назначенным главным тренером Андреем Талалаевым не смогло распечатать ворота Гильерме, вернувшегося в состав «Локомотива». Железнодорожники же шансом воспользовались и благодаря трудовому голу молодого Карпукаса взяли верх 1:0. Соперники, когда-то спорившие за статус «пятого колеса в телеге московских клубов», и теперь решают далеко не медальную задачу. Черно-белые борются за выживание в РПЛ, железнодорожники стремятся уйти из зоны стыковых матчей.

На этой неделе «Торпедо» возглавил воспитанник клуба Андрей Талалаев, начинавший сезон у руля «Ахмата». Строить конкурентоспособные команды он умеет, теперь же примерил на себя роль «пожарного». «Торпедо» по-прежнему находится на последнем, 16-м месте, «Локомотив» - на 13-м.

А на 15-е опустились «Химки». Похоже, подмосковная команда не особенно усердствует в борьбе за выживание, ее задача покинуть элиту.

На этой неделе «Локомотив» должен назвать нового главного тренера. Уже назначены его помощники – Олег Пашинин и Дмитрий Лоськов. На роль главного машиниста в один голос сватают Михаила Галактионова, который пока возглавляет «Нижний Новгород» и молодежную сборную России. Говорят, что стороны пытаются договориться о расторжении его контракта. Нынешняя команда Галактионова не смогла устоять дома перед лидером и чемпионом «Зенитом» - 0:3.

В субботу «Динамо» на «ВТБ Арене», открыв счет в матче с «Оренбургом», пропустило два мяча, но потом ответило тоже двумя и сохранило перевес – 3:2. На вечернем матче бело-голубых собралось более 11 тыс. зрителей, что весьма приличная по нынешним временам аудитория. А днем на этом же стадионе играли динамовские хоккеисты, занимающие второе место в Западной конференции. Так что болельщики с удовольствием совместили два зрелища.

Центральный матч тура ЦСКА – «Спартак» не оставил равнодушных. В первом тайме доминировали армейцы. Благодаря высокому и агрессивному прессингу они заставляли спартаковцев отдавать мяч преимущественно во фланги, которые надежно перекрывали серб Гайич и бразилец Мойзес.

На 17-й минуте хозяева открыли счет. При любопытных обстоятельствах. В центре поля лежал и корчился от боли лидер армейцев Карраскаль. Спартаковец Зобнин пошел вперед, неожиданно отдал мяч Гайичу и остановился. К тому времени колумбиец поднялся с газона. А серб сделал вертикальную передачу в направлении Чалова. Однако нападающего опередил защитник Мевля, но от его головы мяч отскочил к форварду ЦСКА, который прокинул его вперед, ворвался в штрафную площадь и хладнокровно пробил мимо вратаря Селихова.

Зобнин стал взывать к справедливости. Сразу после свистка на перерыв вышел из берегов главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль. Испанец подскочил к своему армейскому визави Владимиру Федотову и начал что-то ему доказывать-объяснять. Потом Абаскаль рассказал, что употребил только два слова – fair play. Специалисты не согласились с доводами спартаковцев, считая, что Зобнину никто не мешал выбить мяч в аут. Словом, история странная и забавная.

В первой половине судья Сергей Карасёв мог дважды показать красную карточку спартаковцам – сначала Промесу, а потом Соболеву. Первый без мяча врезал сзади по ноге защитнику Роше, а второй в подкате въехал шипами в голеностоп Мойзесу. В обоих случаях нарушители отделались предупреждением.

После перерыва Абаскаль выпустил на поле атакующего полузащитника Зиньковского и заменил проблемного Мевлю. Едва ли не первым касанием свежий спартаковец сравнял счет. Его удар с угла штрафной площади в дальний угол поставил в тупик голкипера и капитана красно-синих Акинфеева. Не прошло и пяти минут, как гости вышли вперед. В контратаке по правому флангу Промес бросил в прорыв Соболева, и тот технично катнул мяч в дальний угол.

Федотов ответил заменами лидеров – Карраскаля и Медины. Уходя колумбиец даже не подошел к тренеру. Был явно недоволен таким поворотом.

Вышедшие Обляков и Ермаков помогли взять мяч под контроль. И вскоре счет стал равным. Обляков навесил на линию площади ворот, где расторопнее всех оказался Чалов. До этого дерби он ни разу не забивал «Спартаку», а тут разразился дублем.

Последние четверть часа прошли относительно спокойно. Соперники оберегали свои ворота. Правда, Карасёв мог удалить Ермакова за грубый удар шипами по голени Пруцева. Но ограничился желтой карточкой, а его помощники из комнаты VAR почему-то не пригласили рефери к монитору.

После финального свистка Федотов иносказательно намекнул, что лидеры его команды провалили матч, имея в виду Карраскаля и Медину. А Абаскаль назвал тактику соперника примитивной.

Так или иначе, дерби получилось запоминающимся, особенно его 75 первых минут. Ничья вкупе с поражением «Ростова» помогла «Спартаку» и ЦСКА опередить в турнирной таблице команду Валерия Карпина.

Уже во вторник, среду и четверг состоятся матчи Кубка России. «Спартак» едет в Воронеж, ЦСКА будет принимать «Торпедо», «Динамо» - «Ростов», «Зенит» - «Крылья Советов».