Талалаев обыграл ЦСКА. А Федотов и Абаскаль дисквалифицированы

В матчах четвертого тура группового этапа розыгрыша Кубка России на пути РПЛ аутсайдер чемпионата «Торпедо» сенсационно победило ЦСКА, причем на чужом поле. Первую победу одержал лидер и чемпион «Зенит», взявший реванш у «Крыльев Советов».

Между тем, накануне Контрольно-дисциплинарная комиссия при президенте РФС дисквалифицировала на один матч главных тренеров ЦСКА и «Спартака» Владимира Федотова и Гильерме Абаскаля за перепалку во время дерби.

Напомним, клубы РПЛ проводят двухкруговой турнир в четырех группах. По три лучшие команды попадают в плей-офф. Ныне в Кубке приличные премиальные, поэтому матчи проходят от ножа.

«Динамо» и «Зенит» в родных стенах не без труда сломили сопротивление «Ростова» и «Крыльев Советов» 3:1 и 2:1 соответственно. У бело-голубых отличился вышедший на замену Смолов, отдавший голевую передачу Грулёву и забивший третий мяч. А у чемпионов роль первой скрипки исполнили не бразильцы, а российский форвард Сергеев, дважды огорчивший свою бывшую команду.

Памятуя о двух кубковых поражениях подряд, главный тренер «Зенита» Сергей Семак выставил сильнейший состав. А после перерыва убрал вышедшего на замену Мостового, вызвав у него море неудовольствия.

Приятно удивило «Торпедо» под руководством нового главного тренера Андрея Талалаева. В дерби с ЦСКА автозаводцы вышли полурезервным составом, как, впрочем, и армейцы. Гости на «ВЭБ Арене» ни в чем не уступали лидеру группы и претенденту на медали. Судьбу встречи решил ранний гол, забитый торпедовцами с пенальти, назначенного за глупый фол Мухина, который бутсой врезал по стопе соперника, разумеется, по неосторожности.

Еще до перерыва хозяева ответили забитым мячом, однако его не засчитали после вмешательства комнаты VAR. Выяснилось, что в момент навеса серба Гайича армеец Щенников забрался в офсайд. Правда, мяча он не коснулся, да и вышедший с капитанской повязкой Обляков забивал после срезки от ноги защитника гостей. Такой гол забили сборной России бельгийцы на Евро-2020, тогда не справился с обработкой мяча наш защитник Семёнов, за что получил изрядную порцию критики. Однако летом прошлого года в международные правила было внесено изменение в трактовку подобных эпизодов - теперь это офсайд.

После перерыва торпедовцы были ближе к успеху, чем армейцы. Они без труда сохранили перевес 1:0. С таким же счетом, кстати, черно-белые обыграли ЦСКА в недавнем матче чемпионата, только в Лужниках.

К слову, вчера исполнилось 40 лет со дня трагедии на главном стадионе страны. 20 октября 1982 года в конце матча Кубка УЕФА «Спартак» - «Хаарлем» (Голландия) на лестнице, ведущей с трибуны к выходу с арены, из-за давки погибло около 80 болельщиков. Это по официальной версии. Журналистское расследование дало другие цифры – более 100 жертв. Люди, в основном молодежь, попали в жуткую давку после того, как на последней минуте матча спартаковец Швецов забил второй мяч. На улице стоял 10-градусный мороз, выпал первый снег. Многие поспешили с трибун до финального свистка, а после гола решили вернуться. Милиционеры же, бомбардируемые снежками, гнали болельщиков на выход. Два людских потока столкнулись, многие погибли от удушья, кого-то в панике затоптала толпа.

Накануне спартаковцы возложили цветы на место трагедии. Советские СМИ ничего о ней не сообщили, с семей погибших взяли подписку о неразглашении, никаких компенсаций им не выплатили.

Наконец, в четверг КДК РФС вынес вердикт по «делу Федотова – Абаскаля». Напомним, в воскресном дерби ЦСКА – «Спартак» (2:2) тренеры в перерыве обменялись горячими эскападами. А на послематчевой пресс-конференции наставник армейцев в ответ на вопрос о своей реакции на слова испанца заявил, что «рядом что-то прыгало». В итоге обоим выписали дисквалификацию на один ближайший матч чемпионата. А Федотову влепили еще одну игру условно. Клубы отреагировали заявлениями.

Положение в Кубке России

Группа А: 1. «Нижний Новгород» (8 очков), 2. «Локомотив» (8), 3. «Краснодар» (7), 4. «Химки» (1).

Группа B: 1. «Спартак» (12), 2. «Крылья Советов» (6), 3. «Зенит» (6), 4. «Факел» (0).

Группа C: 1. «Динамо» (7), 2. «Ахмат» (6), 3. «Ростов» (6), 4. «Оренбург» (5).

Группа D: 1. ЦСКА (9), 2. «Урал» (9), 3. «Торпедо» (6), 4. «Сочи» (0).

«Лиза с трассы, goodbye!»: как Лиз Трасс стала самым «скоропостижным» премьером в истории Великобритании Влияние ароматов на настроение и эмоции объяснили