«Спартак» учинил разгром в Самаре, «Зенит» выиграл в Казани. А ЦСКА потренировал пенальти

Второй тур розыгрыша Кубка России по футболу (Путь РПЛ) сенсаций не подарил. Победы одержали «Зенит» (1:0 над «Рубином»), «Спартак» (3:0 над «Крыльями Советов»), московское «Динамо» (2:1 над одноклубниками из Махачкалы).

Кроме того, «Локомотив» со счетом 3:2 обыграл «Оренбург», «Ростов» был сильнее «Химок» (3:1), «Краснодар» победил «Ахмат» (1:0), а ЦСКА в серии пенальти (1:1; 4:2 пен.) - «Пари НН».

В Воронеже «Факел» со старым новым главным тренером Дмитрием Пятибратовым, сменившим подавшего в отставку Игоря Черевченко, принимал «Акрон» на новом стадионе, но без зрителей. Эта мера была принята в целях безопасности. К слову, матч пятого тура со «Спартаком» по договоренности пройдет не в Воронеже, как предусмотрено календарем, а в Москве. Встреча же второго круга между этими соперниками состоится на поле «Факела».

Смена рулевого мало отразилась на игре воронежцев. В первом тайме соперники обменялись голами, а после перерыва гости забили с пенальти победный мяч – 2:1.

Куда более упорное сопротивление оказал другой записной аутсайдер. В Москве «Пари НН» долго удерживал минимальный перевес над ЦСКА. Гости усилиями Зе Турбо отличились, прорвав оборону армейцев по центру. Причем со второй попытки. В первом случае красно-синих выручил молодой голкипер Тороп.

От поражения хозяев спас защитник сборной России Дивеев, откликнувшийся на прострел Агапова с правого фланга. Этот гол стал для него пятым в пяти матчах нового сезона. Четыре он забил в чемпионате, а последний – в Кубке. Удивительная результативность игрока обороны. Кстати, лучший защитник в отечественной истории, четырежды номинировавшийся на «Золотой мяч», рекордсмен сборной СССР по числу матчей с капитанской повязкой армеец Альберт Шестернёв может похвастать лишь одним голом в своей блистательной карьере.

Пенальти москвичи били без промаха, гости же две попытки не реализовали. В первом случае мяч парировал Тороп, во втором – удар пришелся в перекладину. Победа по пенальти принесла обладателю Кубка-2023 два очка. Пока ЦСКА на третьем месте в группе. Впереди «Краснодар» (6 очков), дожавший дома «Ахмат» (1:0), и команда из Грозного (3 очка).

«Зенит» в экспериментальном составе добился минимальной победы в Казани. Отличился молодой полузащитник Васильев, которому обещают большое будущее. Однако он перестал выходить на поле в чемпионате страны с приходом в чемпионскую команду Глушенкова. А пробиться к звездам с лавки проблематично. «Зенит» уже начала раздавать резервистов, нуждающихся в игровой практике. В «Оренбург» отправился перспективный полузащитник Коваленко, защитник Сутормин арендован «Ростовом». ЦСКА не прочь выкупить форварда Сергеева, переставшего выходить на замену. Правда, молва отправляла его в «Крылья Советов», где он сделал себе имя. Однако теперь в Самару сватают Дзюбу.

Инсайдеры сообщают о скором уходе из «Спартака» целой группы игроков – в их числе называют Медину и Мартинса. Пока же красно-белые в новом сезоне пропустили только в стартовом матче чемпионата в Оренбурге (0:2). После этой осечки они одерживают победы со счетом 3:0. Но в четвертом туре чемпионата РПЛ подопечные Деяна Станковича не смогли взломать оборону «Ахмата» и выместили всю злость в Самаре, трижды уязвив владения «Крыльев Советов» (3:0). Героем матча стал молодой дебютант Зорин, забивший сам и искусно отдавший голевую передачу. Спартаковцы не просто забивали, а делали это красиво. С шестью очками они возглавляют группу, в которой московское «Динамо» после фиаско на «Лукойл Арене» в первом туре (0:3) отыгралось на одноклубниках из Махачкалы. Москвичи одержали волевую победу 2:1. Гости открыли счет со штрафного. Молодой вратарь хозяев Кудравец пропустил мяч в ближний угол, пущенный с угла штрафной площади, заставив вспомнить гол сборной Чили в ворота Льва Яшина в четвертьфинале чемпионата мира 1962 года. Тогда наши уступили с тем же счетом 1:2. И знаменитый вратарь, на которого повесили всех собак, едва не завершил карьеру.

После перерыва Карраскаль реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, а победу команде Марцела Лички принес форвард Гладышев, вышедший на поле с капитанской повязкой.

В Оренбурге хозяева и железнодорожники устроили перестрелку, отвечая голом на гол. Последнее слово сказал молодой нападающий Раков, забивший с передачи своего ровесника и друга по жизни Батракова. Пока первый из них выходит на замену, второй стал открытием сезона, застолбил место в стартовом составе и уже выбился в лидеры команды. В воскресенье, 18 августа, их ждет экзамен на «ВЭБ Арене» в дерби с ЦСКА.

Попавшим в беду жителям Курской области оказывает помощь вся страна Цены на продукты питания в августе-сентябре могут повыситься на 5-40%