«Гроссмейстерская» победа «Зенита» над «Динамо». Голевая засуха «Спартака»

В четвертом туре РПЛ «Зенит» в Петербурге одолел своего главного конкурента в борьбе за лидерство московское «Динамо» со счетом 1:0. «Спартак» в родных стенах не смог распечатать ворота «Ахмата». «Краснодар» дома дожал ЦСКА (2:1). А в Черкизове «Локомотив» забил два безответных мяча махачкалинскому «Динамо» (2:0).

Вопреки прогнозам матч лидеров в Санкт-Петербурге прошел в равной борьбе. Разгромом москвичей и не пахло. В первом тайме доминировали хозяева, однако контроль мяча не конвертировался в обилие голевых моментов. Оборону бело-голубых усилил участник Олимпиады в Париже Бальбуэна, которому вернули капитанскую повязку, а молодой защитник Лепский, успевший открыть личный голевой счет, остался на скамейке запасных.

В разгар отпускного сезона матч фаворитов не собрал аншлаг. Под крышей стадиона в городе на Неве собралось всего 35 тыс. зрителей.

После засухи в первом тайме главный тренер бело-голубых Марцел Личка бросил в бой Карраскаля. Едва выйдя на поле, колумбиец сзади прыгнул в ноги лидеру «Зенита» Венделу. Бразилец в муках ушел в раздевалку.

А вскоре хозяева наказали соперника голом. Карраскаль упустил на фланге Педро, бразилец прострелил в штрафную площадь, и герой старта чемпионата Глушенков словно шпагой проткнул ногой мяч в ворота.

Карраскаль реабилитировался, заработав пенальти. В борьбе с ним защитник «Зенита» сыграл рукой, после чего судья Иванов показал на 11-метровую отметку. Однако эксперты утверждают, что мяч сам нашел руку капитана питерцев Дугласа Сантоса, пытавшегося ногой блокировать прострел. По новым трактовкам это не фол.

Бить пенальти неожиданно вызвался Нгамалё. Его удар не стал загадкой для нового вратаря хозяев Латышонка, который парировал мяч, летевший слабо и на удобной высоте. «Зенит» сохранил минимальный перевес. После финального свистка лидер бело-голубых Тюкавин заявил «Матч ТВ», что пенальти должен был бить не Нгамалё, а другой игрок. Кто? Лучший футболист России прошлого сезона сказал, что не знает. Возможно, Чавес, который к тому моменту был заменен. На поле оставался Фомин, когда-то славившийся исполнением пенальти. Камерунец же Нгамалё редко подходил к 11-метровой отметке.

Личка предложил другую версию выбора пенальтиста, сказав, что на эту роль претендуют 3-4 игрока. Хотел пробить сам Карраскаль, который сразу после решения судьи побежал к Бителло, чтобы взять у бразильца мяч. Одним словом, разыгрались страсти по пенальти.

Глава «Газпрома», главного спонсора «Зенита», Алексей Миллер назвал победу чемпиона «гроссмейстерской», хотя большинство специалистов сошлось во мнении, что игра была ничейной.

Лучшим игроком центрального матча и всего 4-го тура был назван Глушенков, продолжающий штамповать забитые мячи. К слову, в прошлом сезоне, проведенном в «Локомотиве», он поразил ворота единожды, а прославился как распасовщик.

«Спартак» в родных стенах не сумел вскрыть оборону «Ахмата», создав лишь один голевой момент. И это при тотальном контроле мяча. Вхолостую сработали новички красно-белых Барко, Виллиан Жозе и Маркиньос. Гости тоже упустили жирный шанс уязвить ворота Максименко.

Теперь красно-белые нацелились на турецкого вингера из «Галатасарая» Карема Актюрокоглу. Говорят, что трансфер согласован клубами, его сумма составит €13 млн., а зарплата новичка в «Спартаке» - €2,4 млн. в год.

От ЦСКА в Краснодаре ждали яркой игры, но гости еле передвигались по полю. Вероятно, в том повинны 28-градусная жара и сложная логистика. Главный тренер армейцев Марко Николич выставил оборонительный вариант состава с двумя опорниками – Зделаром и Бистровичем. У хозяев не вышел лидер атак Кордоба, получивший травму.

При этом настрой «быков», стартовавших в чемпионате с трех ничьих, был запредельным. На последней минуте первого тайма они распечатали ворота Акинфеева. Однако к тому времени поле покинул ведущий защитник армейцев Роша, которому в голень шипами въехал капитан хозяев Сперцян. Рефери Москалёв криминала не углядел, промолчали и его видеоассистенты.

После перерыва «быки» могли увеличить счет, но на выручку гостям пришла перекладина. Вскоре армейцы активизировались и были вознаграждены забитым голом. После ошибки вратаря хозяев Агкацева проворнее всех на добивании оказался защитник красно-синих Дивеев. Этот гол стал для него четвертым в нынешнем сезоне!

Однако уже в добавленное время «быки» вырвали победу. Армейцы всей командой сохраняли ничью и поплатились за пассивность. После углового высокий защитник Тормена пробил по низко летевшему мячу. Возможно, в этот момент в штрафной площади красно-синим не хватило Роши.

После финального свистка ФК ЦСКА выложил фото пострадавшей ноги бразильца. На рваную рану и гематому больно было смотреть. Сперцян, заслуживший красную карточку, публично извинился перед Рошей. А вот объяснений от судей не последовало. На старте чемпионата они удивили калейдоскопом серьезных и мелких ошибок. Некоторых арбитров уже отстранили от работы. Набрал в рот воды и глава департамента судейства РФС Милорад Мажич. Пока его работы не видно. Впрочем, заметно, что судить стали хуже, чем раньше. Так зачем нам такой руководитель, пусть и из братской Сербии?!

Российский автопарк стареет на глазах. Более 70% транспортных средств в РФ имеет возраст 10 лет и более Курская газовая аномалия