Американские военные в прошлом году провели успешную кибероперацию против иранских систем противовоздушной обороны. Об этом сообщает специализированный портал The Record со ссылкой на осведомленные источники. Операция была частью масштабных действий по уничтожению ядерной программы Ирана.
По данным издания, действия Киберкомандования США фактически помешали Ирану запустить ракеты по американским самолетам, вторгшимся в его воздушное пространство. Источники утверждают, что американским специалистам удалось найти критическую уязвимость:
Смогли найти слабое место для нарушения работы всей системы.
Впрочем, как выяснилось, такие атаки – дело крайне сложное, особенно когда речь идет о серьезном противнике. Другой американский источник, пожелавший остаться неизвестным, предупредил: проводить операции на уровне ключевых узлов инфраструктуры огромный риск. Иран, Китай, Россия, Северная Корея – с ними все не так просто:
Необходимо найти ахиллесову пяту.
Официальные лица США пока не раскрывают, какое именно устройство или система было атаковано в Иране. Детали засекречены.
Этот случай не единственный. Еще один громкий успех датирован январем, тогда, во время захвата американскими военными Николаса Мадуро, кибероперации провели в Каракасе. Результат – отключение электричества, вывод из строя радаров ПВО и портативных радиостанций. Фактически, город остался без защиты.
Представители Киберкомандования США, не вдаваясь в технические подробности, сделали важное заявление. За последние полгода, говорят они, разработан целый арсенал «некинетических воздействий». Проще говоря – киберинструментов. И предназначены они для глобальных операций любого масштаба:
Реальность такова, что теперь мы вывели кибероператоров на передний план.
Эксперты между тем наблюдают тревожную тенденцию – использование кибервозможностей становится рутиной во время военных конфликтов. Эрика Лонерган, младший научный сотрудник Центра киберинноваций и технологий Национального фонда в поддержку демократии, прямо об этом говорит:
Не стоит делать далекоидущих выводов о том, как кибероружие может сработать в контексте непредвиденных обстоятельств, например в случае противостояния США с Китаем.
Кибератаки уже не просто инструмент шпионажа или диверсии, а полноценный элемент современной войны. США открыто демонстрируют готовность его применять. Вопрос в том, как отреагируют другие мировые игроки, и где пройдет следующая невидимая линия фронта.




