«Спартак», до свидания. А «Локомотив» ждет «Старую сеньору»

«Спартак», проиграв накануне португальской «Браге» и повторный матч квалификации Лиги Европы 1:2, завершил еврокубковую кампанию. «Локомотив» же получил в соперники по групповому этапу Лиги чемпионов «Ювентус».

Красно-белые вышли на ответный матч с «Брагой» уставшие и какие-то обреченные. Хотя поражение 0:1 – это не разгром 0:4, после которого можно разве что честь сохранить. Не могли помочь команде Олега Кононова ее новые лидеры – голландец Тил и швед Ларссон. Увы, их не успели заявить на отборочный раунд Лиги Европы.

В первом тайме аргентинский форвард москвичей Понсе бил из штрафной, казалось, наверняка. Но мяч попал в пятку защитника и улетел на угловой.

Гости же своими подходами к штрафной воспользовались на все сто. Победу они оформили за 5 минут до перерыва. Сначала Орта сухим листом поразил дальний верхний угол. Вратарь Максименко среагировал в стиле Акинфеева, который не прыгает за «мертвыми» мячами. А потом тот же Орта с помощью рикошета от ноги защитника-бомбардира Жиго (мы помним его дубль в победном дерби с ЦСКА) поставил хозяев в безнадежное положение.

Во втором тайме Кононов сделал замены с учетом наиважнейшего матча чемпионата России против «Зенита», который состоится уже в воскресенье. В концовке спартаковцам удалось размочить счет. Бакаев-старший подкараулил отскок и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Поражение обидно вдвойне, потому что Россия борется с Португалией за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Все идет к тому, что в 2021 году мы не сможем выставить третью команду в Лиге чемпионов.

К слову, перед началом матча на «Открытие Арене» прошла жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. «Локомотив» попал в группу смерти – к «Ювентусу», испанскому «Атлетико» и немецкому «Байеру». «Зениту» относительно повезло, он в группе жизни – с «Бенфикой», «Лионом» и «Лейпцигом».

Оба российских клуба проведут первые матчи на выезде – питерцы 17 сентября в Лионе, железнодорожники – 18-го в Леверкузене.

В пятницу ждем результаты жеребьевки в Лиге Европы и надеемся на то, что ЦСКА и «Краснодар» получат проходимых соперников.

Наставник же «Спартака» Кононов заявил, что его команда играла не хуже «Браги» и теперь сосредоточится на чемпионате и Кубке России. А владелец красно-белых Леонид Федун повторил, что Лига Европы не была в приоритете.

«Тяжелый турнирный график вымотал спартаковцев, они еле передвигали ноги, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Да и голевые моменты надо использовать, а не сорить ими. «Браге» в какой-то мере повезло. А Шюррле промахнулся из такой позиции. Забей он, и все могло бы закончиться не так печально. Не знаю, сумеют ли москвичи восстановить силы к воскресенью. Вся надежда на Тила и Ларссона, которые против «Браги» не играли».

Тем временем Станислав Черчесов объявил состав сборной на отборочные матчи Евро-2020 с Португалией (6 сентября в гостях) и Казахстаном (9-го - дома). В его списке нет молодых форвардов Чалова и Сулейманова, зато есть Николай Комличенко из чемпионата Чехии. «Спорт-Экспресс» утверждает, что с 24-летним нападающим клуба «Млада-Болеслав» уже согласовал контракт ЦСКА, осталось договориться с его клубом.

Депутат Госдумы предложил продлить летние каникулы до 1 октября «КРАБОLOVE» — новый ресторан Николая Бакунова с акцентом на морепродукты и демократичными ценами!