Сыграют ли родоначальники футбола в финале Евро-2020?

Четвертьфиналы Евро-2020 сенсаций не подарили. Разве что неприятно удивила сборная Украины, без борьбы разгромленная англичанами 0:4. Испанцы в серии пенальти дожали неуступчивых швейцарцев (1:1, 3:1 пен.).

В двух других четвертьфинальных матчах итальянцы уберегли минимальное преимущество над бельгийцами (2:1), а мобильным чехам не помог их фирменный прессинг в матче с датчанами (1:2).

Начнем со сборной Украины. После победы в 1/8 финала над шведами (2:1 доп. вр.) ярые оптимисты чуть ли не сделали жовто-блакитных фаворитами Евро. Однако, как же они заблуждались. Сборная Андрея Шевченко оказывала сопротивление англичанам только в первом тайме. Да и то после быстро пропущенного мяча. Когда в начале второй половины счет вырос до разгромного (0:3), украинцы вперед не шли, а старались контролировать мяч с помощью поперечных передач, дабы обезопасить свои ворота. Удалось отчасти: англичане забили четвертый мяч и сбросили обороты. Родоначальники футбола и так позволили себе оставить в запасе важных игроков, висящих на карточках, чтобы они избежали дисквалификации в полуфинале.

После финального свистка команде Шевченко, несмотря на ее исторический прорыв в четвертьфинал Евро, болельщики и специалисты устроили обструкцию. Некоторые «патриоты» гневно требовали тренерской крови. А сам главнокомандующий сборной перевел стрелки на слабый украинский чемпионат, где отсутствует конкуренция.

Болельщики же задались вопросом: а кто сильнее – сборная России или Украины.

«Думаю, наша сборная оказала бы англичанам более серьезное сопротивление, нежели украинская», - считает эксперт «Века» Александр Мостовой.

К слову, за пять матчей Евро соперники англичан так и не сумели поразить их ворота, которые защищает рыжеволосый Пикфорд. Играет вратарь «Эвертона» не без ошибок, но мячей не пропускает.

Этот полуфинал станет для Англии третьим на чемпионатах Европы. В 1968-м родоначальники футбола в статусе чемпионов мира проиграли югославам, в 1996-м – немцам.

Соперниками англичан стали датчане, которые выигрывали Евро в 1992 году, заменив на турнире сборную Югославии, отстраненную по политическим мотивам. Обидчики россиян по группе одержали тяжелую победу (2:1) над сборной Чехии, справившись с фирменным прессингом соперников, с помощью которого они в 1/8 финала сняли с пробега голландцев (2:0). Датчане уже на старте матча дважды поразили ворота, но чехи еще до перерыва успели отквитать один мяч. А в начале второй половины пошли на штурм ворот Шмейхеля, сына чемпиона Европы. Однако удачные замены помогли скандинавам не только сохранить победный счет, но и создать пару распрекрасных моментов. Так что мы бы не удивились, если бы матч закончился со счетом 4:1 или 3:1. Отсюда вопрос: почему заклеймили позором главного тренера сборной России Станислава Черчесова?

К слову, после его пресс-конференции изменилась риторика в оценке перспектив тренера по продолжению работы с национальной командой. Теперь все отталкиваются от слов президента РФ Владимира Путина насчет кадровых решений, сказанных им во время «Прямой линии» с народом. Уже вовсю обсуждаются кандидатуры вероятных сменщиков Черчесова – Курбана Бердыева, Валерия Карпина, Сергея Семака, Леонида Слуцкого и… Доменико Тедеско. Причем немецкого специалиста, который вывел «Спартак» в квалификацию Лиги чемпионов, считают едва ли не фаворитом в этом шорт-листе.

Но вернемся в Лондон, который примет оба полуфинала и финал (матч за третье место на Евро с незапамятных времен не проводится). Сегодня на поле знаменитого стадиона «Уэмбли» выйдут команды, проповедующие стиль, именуемый «тики-така», который зиждется на контроле мяча с постоянными перемещениями игроков. Современная «Скуадра Адзурра» отошла от закрытых схем, капканов и превратилась, пожалуй, в самую зрелищную команду на турнире. Испанцы же, пережив смену поколений, не отходят от своей фирменной игры, которая принесла им два европейских титула (на Евро-2008 и 2012) и золото ЧМ-2010.

«Красная Фурия» в четвертьфинале со скрипом одолела возмутителей спокойствия швейцарцев, зачехливших чемпионов мира французов. Испанцы открыли счет, но преимущества не удержали, пропустили. А потом не смогли в большинстве забить столь нужный гол. Однако в серии пенальти геройствовал вратарь южан Симон, трижды выигравший дуэль у соперников. Его оппонент Зоммер лишь единожды парировал удар с «точки». Удивительно, что почти все зрители на стадионе «Санкт-Петербург» болели за сборную Швейцарии.

А самый зрелищный матч в четвертьфинальной сессии был сыгран в Мюнхене. Итальянцы сломили сопротивление еще одних российских обидчиков – бельгийцев 2:1. У «Красных дьяволов» на поле вышел с серьезной травмой ноги лидер Де Брейне. Но он не помог им справиться с летучей «Скуадрой Адзуррой». Подопечные Роберто Манчини уже в первом тайме оформили преимущество в два мяча, однако перед самым перерывом судья поставил в их ворота весьма сомнительный пенальти.

В конце игры бельгийцы были близки ко второму голу, но мяч после удара в пустые ворота угодил в… пятую точку итальянского защитника.