Товарищеский матч Россия-Италия закончился победой россиян

Сборная России по футболу разгромила команду Италии в товарищеском матче со счетом 3:0 (0:0). Впереди через неделю для россиян состоится первый матч в рамках Евро-2012.

Все три гола были забиты во втором тайме. Первым ворота соперника поразил на шестидесятой минуте Александр Кержаков ("Зенит"), а затем дважды отличился Роман Широков ("Зенит") - на семьдесят пятой и восемьдесят девятой.

Игра проходила в Цюрихе, Швейцария, сообщает "Лента.ру".

Напомним, что ранее команда Дика Адвоката провела два товарищеских матча - с Уругваем и Литвой. Обе встречи закончились вничью.

Стоит отметить, что первый матч на Евро-2012 россияне проведут уже восьмого июня против сборной Чехии.

На групповом этапе шестнадцать команд разбиты на четыре группы. Каждая команда проведет матчи со всеми соперниками из своей группы. Две лучшие сборные из каждой группы выйдут в следующую стадию соревнований, которая проводится по системе «плей-офф» - выбывает проигравший. В четвертьфиналах определяются участники полуфинала, а затем разыгрываются путевки в финал, который состоится первого июля в Киеве.

В группе А вместе с Россией и Чехией также состоят Польша и Греция, которые встретятся между собой также восьмого июня. Двенадцатого июня пройдут матчи Греция — Чехия и Польша — Россия, а шестнадцатого июня - Греция — Россия и Чехия — Польша.

Данный чемпионат станет четырнадцатым чемпионатом Европы, футбольным турниром среди европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша. Матчи пройдут на стадионах Киева, Донецка, Харькова, Львова — Украина; Варшавы, Гданьска, Познани и Вроцлава — Польша.

Это последний чемпионат, в финальной части которого примут участие шестнадцать команд. Начиная с Евро-2016, число команд увеличено до двадцати четырех.

Официальным футбольным мячом турнира является творение компании Adidas под названием «Tango 12». Мяч стал шестой моделью в этом ряду. Первый «Tango» появился на Чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Предыдущие модели «Tango» использовались на трёх прошлых чемпионатах Европы. Презентация официального мяча также прошла на главной арене Евро-2012 НСК Олимпийский в Киеве, где выставили напоказ его увеличенную копию.

Сегодня бывшего президента Египта ожидает приговор, грозящий смертной казнью Россия и Франция обсудили политико-дипломатический путь решения сирийского вопроса