Трамп и Зеленский встретятся в Давосе неожиданно для всех

Трамп и Зеленский встретятся в Давосе неожиданно для всех
Президент США Дональд Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский проведут внезапную встречу на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Переговоры назначены на 21 января, хотя ранее Зеленский заявлял об отказе от поездки.

Трамп и Зеленский: встреча в Давосе вопреки всему

Кажется, планы снова поменялись. Президент США Дональд Трамп неожиданно заявил, что в среду, 21 января, проведёт переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Местом встречи станет Всемирный экономический форум в Давосе. Это заявление прозвучало буквально накануне самого события.

И вот что интересно. Совсем недавно сам Зеленский публично сообщал, что не поедет в Давос. Его планы, судя по всему, были скорректированы в самый последний момент. Что стало причиной? Пока ясно не до конца.

Тем временем американская администрация, по данным издания Politico, в последнее время была сосредоточена на других внешнеполитических вопросах. Речь идёт о Гренландии и ситуации в Газе. Впрочем, украинское направление, очевидно, никуда не делось из повестки дня. Импичмент, расследование в Конгрессе - всё это держит тему Украины в фокусе внимания.

«Мы ожидаем продуктивного диалога по целому ряду вопросов», - такую сдержанную формулировку используют в Белом доме. Детали будущей беседы не раскрываются.

Планы по урегулированию конфликта на востоке Украины? Или, быть может, Трамп захочет вновь обсудить историю с компанией Burisma? Последний вариант, учитывая прошлые скандалы, выглядит особенно чувствительным.

Для Зеленского эта встреча - шанс вновь оказаться в центре мировой политики. И подтвердить, что поддержка Вашингтона остаётся неизменной. Хотя в Конгрессе, кстати, с этим согласны далеко не все.

Как бы то ни было, рукопожатие в швейцарских Альпах точно попадет на первые полосы газет. И станет новой главой в сложных американо-украинских отношениях. Глава которой пока не написана.

Ранее в разделе

Пожизненный приговор вынесен убийце генерала Кириллова Число пострадавших от атаки дронов в Адыгее возросло до 13 Самолет Трампа вернулся на базу из-за неисправности после взлета

Нашли ошибку?