Президент США Дональд Трамп заявил, что готов взаимодействовать с Демократической партией, которая, согласно прогнозам ведущих СМИ, получит контроль над обеими палатами Конгресса по итогам промежуточных выборов. Об этом американский лидер сообщил в интервью изданию Politico.
«Мы будем работать с демократами, чтобы в стране все шло хорошо. Это очень важно», - сказал Трамп.
По его словам, представители Демократической партии уже вышли с ним на связь и выразили готовность к сотрудничеству.
«Они уже позвонили, они хотят работать со мной. У меня есть право вето в отношении всего», - добавил президент США.
Согласно прогнозу агентства Bloomberg, по итогам выборов демократы получат большинство в Палате представителей и Сенате. На опубликованной агентством карте распределения мест в Сенате демократы достигли отметки в 51 место, что обеспечивает им самостоятельное большинство в 100-местной верхней палате. До выборов республиканцы контролировали Сенат, располагая 53 местами против 47 у демократов и независимых сенаторов, входящих в их фракцию. Для получения большинства демократам необходимо было отобрать у республиканцев как минимум четыре места при условии сохранения всех своих.
По подсчетам Bloomberg, в Палате представителей Демократическая партия отобрала у республиканцев восемь мест - вдвое больше, чем требовалось для получения большинства. Согласно прогнозам СМИ, демпартия также получит контроль над нижней палатой.
Промежуточные выборы в Конгресс прошли в США 3 ноября. До голосования республиканцы контролировали обе палаты. В Палате представителей избирателям предстояло выбрать всех 435 конгрессменов, в Сенате - 35 из 100 законодателей.
Ранее Трамп в интервью газете New York Times также заявил, что готов признать итоги промежуточных выборов и работать с представителями Демократической партии. Представитель Белого дома в беседе с РИА Новости объяснил результаты республиканцев тем, что в бюллетенях отсутствовало имя Трампа, а его сторонники активнее приходят на участки, когда он баллотируется.




