Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что резкое обострение между Вашингтоном и Брюсселем было предопределено. По его словам, нынешние европейские лидеры оказались в идеологическом тупике.
«Кризис во взаимоотношениях администрации Трампа и нынешней брюссельской бюрократии был неизбежен, - сказал депутат. -Каллас, фон дер Ляйен, Мерц, Макрон, Стармер и остальные так или иначе были сторонниками байденовских подходов и пришли к власти под флагами русофобской риторики».
Разворот США в сторону переговоров по Украине, по мнению Слуцкого, стал для европейского руководства настоящим шоком. От этого шока они, кстати, до сих пор не отошли.
Брюссель, как считает парламентарий, сейчас просто не способен распутать собственный «клубок противоречий». Проблема - в зависимости от Вашингтона, жёсткой антироссийской позиции и упорной поддержке киевского режима. Всё это мешает найти выход.
Более того, Слуцкий прямо заявил: европейские политики не заинтересованы в скорейшем мире. Почему? Объяснение жёсткое. Окончание конфликта, по его словам, «обнажит их вредительскую политику по отношению к собственным гражданам».
«Поэтому они требуют места за переговорным столом, но с собственным стулом. А это в сложившейся ситуации не приведёт к реальному результату. Наоборот, навредит», - заключил он.
Эти слова звучат на фоне свежих скандальных сообщений. Портал Axios, например, пишет об «острой перепалке» между госсекретарём США Марко Рубио и главой евродипломатии Каей Каллас. Инцидент произошёл на недавней встрече G7 во Франции. Сообщается, что Рубио в ответ на упрёки в мягкости к России предложил Каллас самой заняться украинским урегулированием.
Конфликт налицо. И он, судя по всему, будет только углубляться. Тем временем европейские столицы, привыкшие следовать в фарватере Вашингтона, теперь вынуждены искать новую линию. Получается пока с большим трудом.




