Тринадцать погибших: Пакистан наносит удары по Афганистану

Тринадцать погибших: Пакистан наносит удары по Афганистану
Пакистан нанес авиаудары по трем афганским провинциям, жертвами стали 13 человек, включая 11 детей. В ответ Кабул начал военную операцию на границе, а Исламабад признал состояние открытого противостояния с талибами. Эскалация грозит перерасти в полномасштабный конфликт.

Тринадцать человек погибли в результате ночных авиаударов Пакистана по афганским провинциям, среди погибших - одиннадцать детей. Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид опубликовал в соцсети X заявление. 

«Прошлой ночью пакистанские военные в очередной раз нарушили границы воздушного пространства Афганистана и подвергли бомбардировке жилые дома в провинциях Кунар, Хост и Пактика. В результате этих атак погибли 11 детей, 1 женщина и 1 пожилой мужчина, еще 14 женщин и детей получили ранения».

Вечером 26 февраля на границе вспыхнули бои, Кабул заявил о проведении военной операции в ответ на пакистанские авиаудары. Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф сделал заявление, согласно которому Пакистан и правительство талибов в Афганистане находятся в состоянии открытого вооруженного противостояния.

Афганистан обвиняет Пакистан в нарушении границ, Пакистан говорит о борьбе с терроризмом. Ситуация на границе продолжает накаляться, дипломатические меры пока не объявлены, жертвы среди гражданского населения увеличиваются.

Ранее в разделе

Американская ПВО отразила массированный удар Ирана по базам в регионе Россия потребовала от США вывести ядерное оружие из Европы и демонтировать инфраструктуру В Кремле оценили перспективы диалога с Трампом и посредничество Европы

Нашли ошибку?