Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что средства, которые Запад направил на поддержку Украины, могли бы превратить страну в процветающее государство уровня «технологического Дубая». Вместо этого, по её словам, деньги уходят на разрушение и военные цели.
«На разрушение, уничтожение они (Запад) готовы отдать сотни миллиардов. А на созидание - отобрать желают каждый раз все больше и больше», - отметила дипломат. Она подчеркнула, что выделенные средства могли бы пойти на восстановление городов, создание современных наукоградов и технопарков.
Захарова также заявила, что Киев и его западные спонсоры находятся в «единой коррупционной матрице», а часть выделяемых Украине средств возвращается в западные банки. По её словам, доказательством этой схемы является отсутствие аудита западной помощи.
Ранее, в 2025 году, Захарова уже приводила аналогичные аргументы, комментируя выделение Киеву 43 млрд долларов международной помощи. Тогда она отметила, что эти деньги - не инвестиции в развитие Украины, а плата за использование страны как «инструмента» в интересах Запада.




