По данным агентства Bloomberg, финансовые ресурсы Украины могут быть исчерпаны к июню. Такую оценку, ссылаясь на конфиденциальные источники, предоставили как украинские, так и иностранные официальные лица.
«В настоящее время у Киева достаточно средств только для покрытия расходов до июня, согласно оценкам, предоставленным как внутренними, так и иностранными официальными лицами», - цитирует Bloomberg анонимные источники.
Среди факторов, повлиявших на ситуацию, называются блокировка Венгрией выделения кредита Европейским союзом в размере 90 миллиардов евро, а также сложности с последним пакетом помощи Международного валютного фонда.
Эскалация на Ближнем Востоке, начавшаяся в конце февраля, привела к ограничению судоходства в Ормузском проливе. Рост цен на энергоносители на мировых рынках оказывает влияние на экономическую конъюнктуру. Российская Федерация, являясь крупным экспортером энергоресурсов, получает дополнительные доходы в бюджет.
В настоящее время официальные комментарии от украинского правительства по данной ситуации не поступали. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от решений международных финансовых институтов и стран-партнеров Украины.




