Урок от «Челси»

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов столичный «Спартак» проиграл лондонскому «Челси» со счетом 0:2. Результат, вообщем-то, ожидаемый, поскольку разница в классе команд настолько огромна, что впору говорить о том, что москвичи и лондонцы находятся на разных планетах одной и той же галактики, носящей название Футбол.

Что могли противопоставить москвичи грозному сопернику, чтобы бороться с ним на равных? Прежде всего – отсутствие мандража в коленках при виде машины по забиванию голов, облаченной в свою исконную синюю форму. Для «Спартака» матч с «Челси», по сути, не являлась решающей за выход в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому болельщики столичного клуба рассчитывали на то, что на встречу с лондонцами москвичи выйдут психологически раскрепощенными.

Еще один фактор, позволявший надеяться на положительный для «Спартака» результат – это статистика, которая до матча москвичей с лондонцами свидетельствовала, что столичный клуб очень хорошо играет на своем поле с английскими командами. Так было и во времена СССР, и в новейшей истории проведения чемпионатов России по футболу.

И, наконец, накануне поединка надежду на то, что «Спартак» сможет составить лондонцам серьезную конкуренцию, даровал тот факт, что во вторник на поле «Лужников» из-за травм не смогут выйти несколько ведущих игроков «аристократов» - Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Йосси Бенаюн, Алекс и Ромирес, то есть, треть футболистов основного состава.

Как показали дальнейшие события, Карло Анчелотти проблему командного лазарета решил успешно, выпустив на поле двух центральных хавбеков Майкл Эссьен – Джон Оби Микель и передвинув Юрия Жиркова из обороны на левый край полузащиты.

Именно российский легионер «Челси» и стал на 23-й минуте автором первого гола лондонцев в ворота «Спартака». Грамотно сыграв на подборе мяча вблизи штрафной москвичей, он неотразимо пробил под перекладину. Бросок спартаковца Диканя успехом не увенчался – мяч пролетел над руками голкипера московского «Спартака».

До этого реальный шанс открыть счет в поединке имел спартаковец Дмитрий Комбаров. Получив мяч от центрального защитника Сергея Паршивлюка, который до этого совершил эффектный и эффективный рейд к воротам лондонцев, Комбаров бил из пределов штрафной площади. Однако удар у спартаковского полузащитника не получился, и мяч пролетел чуть выше перекладины ворот, защищаемых Петером Чехом.

Заметим, что, играя на классе, лондонцы в первом тайме позволили создать спартаковцам у своих ворот всего два более или менее опасных момента. Кроме Комбарова мог отличиться и Веллитон, однако его удар с близкого расстояния и под довольно острым углом голкипер «Челси», проявив отменную реакцию, перевел на угловой.

Зато сами «аристократы» оказывали на ворота «Спартака» постоянное давление, сделав ставку на позиционные атаки и подбор мяча после его выноса москвичами из своей штрафной площади. После одного из таких выносов как раз и отличился Юрий Жирков. Второй мяч в ворота «Спартака» на 43-й минуте забил Николя Анелька. Получив великолепный пас от Эссьена, французский легионер «Челси» оставил не у дел двух защитников «Спартака» и уверенно переиграл голкипера москвичей.

После перерыва «Спартак», подгоняемый болельщиками, которых вечером во вторник на трибунах «Лужников» собралось почти 75 тысяч, попытался отыграться. Однако преодолеть оборонительные редуты «Челси», который, посчитав, что двух мячей для победы вполне достаточно, большее внимание уделил обороне, москвичи не смогли.

Набрав 9 очков в трех матчах, «Челси» возглавил турнирную таблицу в своей группе. «Спартак», у которого так и осталось 6 очков, идет на втором месте. После вчерашней победы «Марселя» над словацкой «Жилиной» (1:0), французский клуб с тремя очками идет третьим.