В Киеве опровергли информацию о подготовке к президентским выборам

Киев официально опроверг информацию Financial Times о возможном объявлении президентских выборов 24 февраля. Член парламентской группы по выборам Ольга Айвазовская заявила, что для начала избирательной кампании потребуется минимум полгода после отмены военного положения.

Украинские парламентарии опровергли сообщения западных СМИ о планах провести президентские выборы 24 февраля 2026 года. Член парламентской группы по подготовке к выборам Ольга Айвазовская заявила, что объявление избирательной кампании в эту дату не состоится.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что Киев под давлением Вашингтона якобы начал подготовку к выборам и референдуму по мирному урегулированию. По информации издания, голосование планировалось провести до середины мая.

«Работа в группах по наработке законодательства под первые послевоенные выборы продолжается, но есть понимание о необходимости минимум полгода от окончания военного положения до дня начала избирательной кампании», - написала Айвазовская в социальных сетях.

Источник в окружении Зеленского в комментарии РБК-Украина назвал публикацию FT недостоверной. Депутат Алексей Гончаренко также заявил об отсутствии в парламенте какой-либо подготовки к майскому голосованию.

Владимир Зеленский ранее неоднократно высказывался о готовности к проведению выборов, однако отмечал необходимость внесения изменений в законодательство и обеспечения безопасности военнослужащих. Напомним, срок его президентских полномочий истек 20 мая 2024 года, выборы не проводились в связи с действием военного положения.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что вопрос легитимности украинского руководства является внутренним делом Украины. В Москве неоднократно подчеркивали, что не вмешиваются во внутриполитические процессы соседнего государства.

Следующее заседание парламентской группы по подготовке к выборам запланировано на 12 февраля. О дате возможного голосования официальных заявлений не поступало.

Ранее в разделе

Депутат Госдумы заявил об ответных мерах после атак ВСУ на Крым и другие регионы Нетаньяху летит в Вашингтон обсуждать военные действия против Ирана Богомолов покидает пост и.о. ректора Школы-студии МХАТ

Нашли ошибку?