В Пятигорске арестовали двух женщин по делу о подготовке терактов

В Пятигорске суд отправил под арест двух женщин, которых подозревают в подготовке терактов. По версии следствия, они получили взрывные устройства, но не успели их применить. Силовики пресекли преступление на стадии хранения опасных предметов.

Суд в Пятигорске избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца в отношении двух женщин, обвиняемых в подготовке терактов, сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края. По версии следствия, в конце мая 2026 года организатор вступил в сговор с обвиняемыми и распределил роли, согласно которым женщины должны были стать непосредственными исполнительницами преступлений на территории города.

20 июня обвиняемые забрали из указанного места сумки, в которых находились самодельные взрывные устройства, после чего перевезли и хранили их, однако не смогли довести задуманное до конца, поскольку их действия были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Рассмотрев ходатайство следователя, суд заключил обвиняемых под стражу, и в настоящее время ведется следствие, подробности которого не разглашаются в интересах расследования.

Двухмесячный срок ареста является предварительным, и, учитывая сложность подобных дел, его продление представляется вероятным, поскольку для сбора всех доказательств и проведения необходимых экспертиз требуется значительное время. Благодаря оперативным действиям силовых структур удалось предотвратить реализацию преступных планов, и в настоящий момент все обстоятельства дела устанавливаются в рамках возбужденного уголовного производства.

Ранее в разделе

Россияне за рубежом смогут получать госуслуги с 1 июля Ураган в Кушве: 16 пострадавших, десятки разрушенных домов Новый иск к Чубайсу на 6 миллиардов: что известно

Нашли ошибку?